Шахта «Кушеяковская», принадлежащая «Южкузбассуглю» (ЕВРАЗ) может быть продана в самое ближайшее время. По крайней мере, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство новосибирского ЗАО «Управляющая компания «Сибуглестройинвест». Однако полной ясности в этом вопросе нет.

С одной стороны, все данные свидетельствуют о том, что ЮКС готов расстаться с активами предприятия. Ставшая обычной практика ЕВРАЗа, стремящегося сократить расходы, не вызывает сомнений в возможной сделке. Отметим лишь, что особое внимание при этом уделяется тем структурным подразделениям, где добыча угля либо была приостановлена (как и в случае с «Юбилейной»), либо стала не такой уж рентабельной: в прошлом году на «Кушеяковской» было добыто около 500 тысяч тонн угля, хотя в 2010 этот показатель достигал 1, 3 миллиона. Не случайно ведь и лицензия была уже переоформлена на отдельное юридическое лицо – ООО «Шахта «Кушеяковская». То есть, сделаны шаги, указывающие на предпродажную практику. Впрочем, и сами совладельцы не отрицают того факта, что переговоры с компанией «Сибуглестройинвест» велись.

Однако в последнее время судьба предприятия так и остается не проясненной. Дело в том, что новосибирская компания-покупатель, занимающаяся реализацией угля, приобретаемого в Кузбассе, до сих пор не занималась производством. В центре корпоративных отношений «Сибирь» Evraz Group сообщили, что говорить о сделке, как свершившемся факте, и делать какие-либо окончательные выводы пока рано.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Опасно!

    02.03.2016 12:38 в 12:38

    ЗАО «Управляющая компания «Сибуглестройинвест», это семейный подряд Даниленко, мошенников и кидал! Не имейте с ними дела!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…