Выборы-2013 выходят на финишную прямую. Если говорить о выборах Главы города, то картину на данный момент мы имеем следующую: в качестве кандидата уже зарегистрирован Игорь Украинцев (ЛДПР), в муниципальной избирательной комиссии находятся на проверке документы Сергея Кузнецова («Единая Россия»), Сергея Карпунькина (самовыдвижение) и Виктора Смирнова (самовыдвижение).

Кандидатура Олега Матвейчева, как мы все знаем, не была утверждена избиркомом из-за имеющихся нарушений, Николай Смирнов после уведомления о желании стать Главой города так ничем и не подтвердил свои претензии.

Если исходить из здравого смысла, то обещанный в самом начале интерес к выборам, какая-то интрига нынче вообще могут сойти на «нет». И дело даже не в том, что из четверых кандидатов двое явно дублируют друг друга, а представителя ЛДПР довольно сложно назвать действительным претендентом на пост в силу своей молодости и безвестности. Да и оппозиционер он довольно условный, если иметь в виду точку зрения партии по основным вопросам при голосовании в Госдуме. А самовыдвиженец Виктор Смирнов считает, что его также в любой момент могут снять с выборов.

Аргументирует свою точку зрения кандидат тем, что с ним уже якобы проходила беседа с просьбой отказаться от дальнейшей борьбы. «Белоусов, — пишет он нам в редакцию о встрече с председателем муниципальной избирательной комиссии, — пришел с какого-то совещания, вызванного приездом комиссии из ЦИК (проверяли Новоильинский район, Орджоникидзевский и Новокузнецкий районы). За пять минут у нас с ним состоялся разговор о том, что добровольно я снимать свою кандидатуру не буду и что буду отстаивать свои права в суде, если что пойдет не так. Кузнецову о беспределе сообщил, но он никак не отреагировал…»

Так или нет это на самом деле – знают, естественно, лишь два человека. Но если Смирнов все же будет снят с выборов под каким-либо малозначительным или даже надуманным предлогом, то это будет удар прежде всего не столько по скандально известному в городе предпринимателю, сколько по имиджу ныне действующей власти. «Не сняли, — отметил вчера сам Виктор Смирнов, участвующий в одной из дискуссий на нашем сайте. — Отложили свое решение на вторник следующей недели». И уже заранее сообщил о готовящихся 23 августа и 6 сентября митингах протеста под лозунгами «Нет выборам без выбора!».

Пока же самовыдвиженец, бывший председатель ТСЖ и ныне действующий руководитель «Центра юридических услуг» проводит одиночные пикеты у здания администрации города, чтобы привлечь внимание не только к сути предстоящих выборов, но и к себе. Очевидно, что серьезных средств для раскрутки собственной кандидатуры у предпринимателя, считающего себя оппозицией, нет.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Юрист

    02.08.2013 20:48 в 20:48

    Оченнь интересная статья!

    http://www.nr2.ru/moskow/452588.html

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…