Три медицинских учреждения Новокузнецка — ГКБ № 2 и № 29, а также инфекционная больница № 8 — остались без ремонта, и новый отопительный сезон чреват для них серьезными проблемами.

Ситуация в системах теплоснабжения этих учреждений близка к критической: в любой момент может прорвать. Об этом уже несколько недель подряд предупреждает на штабах по зиме, проходящих в городской администрации, ведущий специалист строительного отдела управления здравоохранения Новокузнецка Галина Петрова.

С ее слов, поскольку указанные больницы не попали в программу по модернизации здравоохранения, то и выполнить капитальный ремонт конструктива и “инженерки” здесь не представляется возможным: муниципалитет денег не дает. В среду 31 июля замглавы города по ЖКХ Владимир Леонтьев категорично заявил: “Вопрос, конечно, интересный, но денег у города нет. И вообще, обходитесь собственными средствами, возьмите из тех, которые вы получаете за счет оказания платных услуг”.

Валентина Урубкова, начальник хозяйственной части МЛПУ ГКБ № 2:
— Средства от платных услуг покрывают только долю расходов больницы. Мы можем оказаться перед выбором — либо ремонтировать трубы, либо остаться без медицинских принадлежностей и препаратов. Между тем ремонт системы теплоснабжения крайне необходим, в первую очередь во 2-й женской консультации на Грдины, 13, в поликлинике № 3 на Металлургов, 15, в главном корпусе (пищеблок). Сметы у нас готовы. Нужно около одного миллиона рублей.

Татьяна Журкина, начальник ремонтно-строительной службы МЛПУ ГКБ № 29:
— Основная наша головная боль - ветхая кровля в главном корпусе. Крыша бесчердачная. Весной сильно течет. Проблема в том, что здесь располагается лабораторная служба, и может пострадать дорогостоящее оборудование. Проблем с отоплением тоже немало. ЗапСибТЭЦ усугубляет ситуацию: тепло зимой подается с перебоями. Несколько спасают пластиковые окна, их мы установили на собственные деньги в терапии, детском инфекционном отделении.

Александр Кульцев, главврач МЛПУ “Городская клиническая инфекционная больница № 8”:
— Я думаю, ту зиму пережили и эту переживем. Отопление у нас теперь централизованное, раньше кочегарка была. Окна заменили… В детском отделении капремонт, признаюсь, необходим.

Кузнецкий рабочий
Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …