До конца 2015 года, как и предусмотрено конкурсной документацией Управления по недропользованию по Кемеровской области, новокузнецкой компании «Омо» предстоит сделать всеобъемлющую оценку и анализ состояния угольной сырьевой базы Кузнецкого бассейна.

Именно новокузнечане, участвуя в конкурсе, смогли предложить лучшие финансовые условия для заказчика: при стартовой цене в 80 миллионов рублей борьба за право получить заказ прекратилась на сумме 45 миллионов. Работа предстоит весьма серьезная.

Кроме анализа изученности еще не распределенных участков недр и создания трехмерной цифровой модели продуктивных отложений площадей (районов), наиболее перспективных для геологического изучения и освоения, необходимо будет выбрать те из них, которые могут быть рекомендованы к разработке в первую очередь. Важно заказчику получить и комплекс рекомендаций по рациональному использованию природных богатств Кузбасса.

Значит ли это, что добыча угля в регионе и дальше – после 2015 года — будет наращиваться, или же речь идет лишь о том, чтобы отрасль могла максимально снизить себестоимость добычи, меняя одни низко рентабельные производства на другие, сказать сегодня трудно.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …