Объем инвестиций, направленных на развитие Новокузнецкого железнодорожного узла в течение последних двух лет составил около трех миллиардов рублей.

Более 250 миллионов рублей израсходовано на реконструкцию станции Новокузнецк-Сортировочный. Здесь произведен ремонт зданий поста ЭЦ и служебно-технического здания начальника станции, проведена реконструкция бывшего дома отдыха локомотивных бригад с обустройством малосемейного общежития, зданий восстановительного поезда, участка текущего отцепочного ремонта вагонов, выполнены работы по ремонту зданий вагонного ремонтного депо. На всех объектах особое внимание уделялось улучшению бытовых условий для работников.

Много сделано в путевом комплексе. Помимо капитального ремонта путей и стрелочных переводов, завершена реконструкция ремонтно-эксплуатационной базы и административного здания Новокузнецкой дистанции пути. В реконструированном здании свободно разместились участки Путевой машинной станции № 315, диагностики, искусственных сооружений, бригада по планово-предупредительным работам. Для удобства работников созданы все санитарно-бытовые условия (душевые, комната приема пищи, современный учебный класс), выполнены работы по ландшафтному дизайну, появилась автомобильная стоянка.

Традиционно на Западно-Сибирской магистрали особое внимание уделяется сохранению исторического наследия. К прошедшему профессиональному празднику на станции Новокузнецк было реконструировано первое здание железнодорожного вокзала города Кузнецка. По инициативе ветеранов на его стене установлена памятная доска. С 1 августа 2013 г. в этом здании расположилась научно-техническая библиотека с фондом более 20 тысяч экземпляров литературы, а также несколько экспонатов для будущего музея железнодорожной славы.

Но это далеко не все, что сделано железнодорожниками Новокузнецкого узла. В сентябре будет сдан в эксплуатацию пассажирский вокзал дальнего следования, не имеющий аналогов в стране. Безусловно, он станет визитной карточкой железной дороги и Кемеровской области.

Служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…