В эксперименте по введению социальной нормы энергопотребления Кузбасс участвовать не будет.

Правительство России исключило регион из перечня 17 регионов, где предполагалось уже с 1 сентября 2013 года внедрить новую схему учета и оплаты потребленной электроэнергии.

Суть нововведения состоит в том, что тариф на энергоресурсы в пределах соцнормы должен быть снижен, а потребление сверх установленных объемов обойдется населению дороже. Повышение расценок за сверхнормативное потребление электроэнергии должно, по замыслу авторов эксперимента, способствовать уменьшению нагрузки на предприятия реального сектора экономики, которые до сих пор платят за электроэнергию по ценам, превышающим тарифы для населения.

Пересмотреть список участников эксперимента Минрегион РФ заставили отказы властей некоторых регионов. Из исходного списка вычеркнули кроме Кемеровской области Туву, Башкортостан, Кабардино-Балкарию, Хабаровский край, Приморье, а также Архангельскую, Калужскую, Курскую и Воронежскую области.

По планам правительства России, если апробация соцнорм даст позитивные результаты, с 2014 года лимитирование энергопотребления введут по всей стране.

Поначалу за «сверхнормативное» потребление граждане будут переплачивать не больше 30 процентов. Затем тарифы доведут до экономически обоснованных, что предполагает их увеличение, по прогнозам экспертов, в полтора-три раза.

Главный же для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу. С учетом энергоемкости тех же лифтов — по очень повышенному.

В перспективе по такой же схеме предполагается «обкатать» нормирование в остальных видах коммунальных услуг.

Для того чтобы снизить прогнозируемый рост платежей, необходимо уже сегодня максимально реализовать энергосберегающие мероприятия в доме и провести работу по выявлению граждан, использующих электроэнергию в обход приборов учета. А таковых в Новокузнецке немало. К примеру, после взрыва газового баллона в девятиэтажке Орджоникидзевского района были обесточены все квартиры, расположенные ниже аварийных. Тем не менее, в одной из них свет по-прежнему горел. Как выяснилось, целая квартира была запитана от подъездного освещения. Зачастую освещение в самовольно отгороженных тамбурах, установленные там холодильники тоже подключены к общедомовым сетям, а электропотребление этими приборами учитывается только общедомовыми счетчиками.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…