В связи с ливнями значительно увеличивается риск возможного вымывания почвенных очагов различных инфекционных заболеваний, том числе сибирской язвы.

Об этом предупреждают специалисты Роспотребнадзора по Кемеровской области. Споровая форма сибиреязвенной палочки устойчива к внешним воздействиям (высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим средствам), может сохранять в почве жизнеспособность и заражающую способность в течение десятилетий.

Заболеваемость животных резко возрастает в июне – сентябре, в период соприкосновения их с почвенными очагами сибирской язвы в пастбищных условиях. Потоки воды, возникшие в результате длительных ливневых дождей, представляют угрозу для скотомогильников и могут вынести смертельно опасную для человек инфекцию на поверхность земли.

Главным средством профилактики сибирской язвы является вакцинация сельскохозяйственных животных. Любители натуральных продуктов, приобретающие мясо и молоко не должны стесняться требовать у продавцов документы, подтверждающие безопасность мяса и молока (мясо должно иметь ветеринарные клейма).

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…