Молодожёны и их близкие были неприятно поражены поведением сотрудницы ЗАГСа, которая пыталась запретить фотосъёмку.

Это традиционная практика для ЗАГСов многих городов Кузбасса: запрещать фотосъёмку фотографам, не являющимся сотрудниками данного госучреждения. Такое регулярно происходит и в Новокузнецке, и в Кемерове, и в других городах. При этом работники ЗАГСов ссылаются на некий приказ, который якобы даёт им право на такие действия. На самом же деле запрет фото- и видеосъёмки является прямым нарушением закона.

На YouTube появилось видео одного такого инцидента, который произошёл в минувшие выходные в центральном ЗАГСе Кемерова. Вот что пишет автор видео:
«3.08.13 в г.Кемеровском ЗАГСе получился вот такой занимательный разговор с работниками. Миную все федеральные законы, они решили, что могут творить что хотят! Мы были приглашенными гостями из другого города и были в шоке от увиденного и услышанного! Просто если бы молодожены заказали бы фотографа от ЗАГСа,то тогда можно было бы работать в зале двум фотографам. А так получается, что это не ЗАГС, а военно-стратегический объект! И мы, фотограф и оператор причиняем им угрозу жизни!Такого бреда я еще не слышала! Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Запретов на фотосъемку в этом законе не содержится. Кроме этого, фотосъемка не относится к лицензируемым видам деятельности, соответственно требование получить «лицензию» или «разрешение» также незаконно. Задача таких запретов — принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов.

Ими нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает федеральным органам исполнительной власти вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган.

По собственному опыту я скажу, что подавать жалобы лучше всего сразу во все возможные инстанции. Персонал ЗАГСа может быть привлечен к ответственности по статье 14.9 КоАП («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»)».

httpv://www.youtube.com/watch?v=9XEj_5w0vzU

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель181177

    07.08.2013 14:21 в 14:21

    да вообще обнаглели эти сотрудники органа загса

    Ответить

  2. Русский

    08.08.2013 17:32 в 17:32

    Пусть только попробуют мне свадьбу испортить…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …