Новокузнечанка обвиняется в рейдерском захвате помещения швейного предприятия стоимостью около 8 000 000 рублей.

Следственной частью управления МВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела в отношении директора ателье, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная в особо крупном размере».

По версии следствия руководитель швейного предприятия незаконно стала его единоличной собственницей.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 1992 году новокузнечанка с группой учредителей организовали совместное предприятие. Основным видом деятельности компании являлось изготовление швейных изделий по заказам населения. В дальнейшем на общем собрании учредителей подозреваемую назначили в качестве директора производства. Женщина была наделена широкими полномочиями в распоряжении вверенного ей имущества. В том числе она имела доступ к правоустанавливающим документам. Используя свое должностное положение директор швейного предприятия реализовала преступную схему, в результате которой ей удалось стать собственницей помещения данного ателье.

Следствием были собраны доказательства того, что злоумышленница через подставное лицо организовала фирму-однодневку. Эта компания на основании поддельных документов якобы выделила кредит швейному предприятию в размере 97 000 рублей. По условиям этого подложного договора, кредитору в течение месяца было необходимо выплатить сумму займа с процентами.
По результатам бухгалтерской экспертизы полицейские выяснили, что указанные средства на счет швейного предприятия не поступали. По замыслу мошенницы, в силу невозможности выплатить кредит, она передала фирме-однодневке в качестве возмещения долга право собственности на помещение общей площадью более 160 квадратных метров стоимостью в 7 815 000 рублей.

В продолжение своего преступного замысла новокузнечанка попыталась присвоить себе переданное незаконным путем нежилое помещение. Для этого она воспользовалась поддельными документами и обратилась за услугами к нотариусу.

Позже учредителям швейного предприятия стало известно о лишении их права собственности на данное помещение. Подозрения пали на директора производства. Обманутые собственники обратились в полицию.

В ходе следствия по уголовному делу собрана необходимая доказательственная база, изобличающая преступную деятельность злоумышленницы. Стоит отметить, что она отказалась от дачи показаний, всячески мешала следствию и систематически устраивала настоящие скандалы на допросах. В настоящее время материалы дела направлены в суд. В качестве наказания обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…