Хотелось бы продолжить вчерашнюю тему экологии, на которой акцентировал внимание мой коллега, комментируя итоги опубликованного рейтинга загрязненных городов страны. Проблема эта не просто актуальна для Новокузнецка, а уже оказывает и может оказать в будущем еще большее влияние на демографический состав его населения.

Ни для кого не секрет, что многие жители города – и далеко не самые худшие его представители – покидают Новокузнецк именно потому, что хотят обеспечить своим детям более здоровые условия для жизни.

К этому побуждают не только официально публикуемые показатели экологического неблагополучия, но и периодически возникающие различные слухи. Если не получить ответы на все волнующие нас вопросы сейчас, в период избирательной кампании, есть опасение, что получить их не удастся вообще никогда – вплоть до очевидного экологического коллапса. К сожалению, в опубликованном вчера в газете «Кузнецкий рабочий» интервью с Сергеем Кузнецовым, пообещавшим честно ответить на любые — и самые злые вопросы, в том числе, — об экологии нет ни слова.

Чуть ли не рефреном прозвучало лишь «пусть уезжают, а здесь останутся только те, кто по-настоящему любит Новокузнецк». Хорошо, что автор интервью Сергей Бабиков попросил правильно истолковать вопрос – что необходимо сделать, чтобы люди, искренне любящие свой город, оставались в нем и не уезжали? И получил ответ, который был бы вполне логичным для руководителя жилкомхоза, но не города – надо строить дороги, чистить дороги, благоустраивать дворы, и вот тогда, увидев всю эту красотищу, все ринутся назад. Не ринутся.

Хочется напомнить, как на последних слушаниях в Совете народных депутатов города, касающихся экологии, руководители крупнейших предприятий города говорили о невыполнении плановых мероприятий, как о вполне закономерных вещах, продиктованных ухудшением экономической ситуации. Но ведь и в лучшие времена экологии города не уделялось достаточно внимания, а умопомрачительные дивиденды себе олигархи расписывали с удивительной легкостью. Если бы Абрамова и Фролова не просто прописать в Новокузнецке, а еще и обязать жить здесь, может, и эффект был бы другой.

Удивляет при этом и лицемерие самой власти, которая, полагаясь на нашу зашоренность и тупость, практически всегда стоит на страже интересов олигархических групп, а не населения. Едва только Аман Тулеев узнал о том, что «Русалом» принято решение о закрытии некоторых своих производств в ряде городов страны из-за высокой себестоимости конечной продукции (в этот перечень входит и первая площадка НКАЗа) на фоне снижающегося спроса и падения общемировых цен, как тут же нам донесли «радостную новость». Оказывается, это губернатор обратился к алюминиевому магнату Дерипаске с просьбой закрыть старое производство, чтобы улучшить в городе экологию. «Надо только людей трудоустроить, они не должны страдать», — грозил он пальцем в зомбоящик. От такого неуважения к умственным способностям жителей региона, которым руководит Тулеев, даже в дрожь бросает.

Еще только-только началась предвыборная компания, а некоторые средства массовой информации, видимо, упреждая возможный удар, заговорили о «следе Госдепа», о мифическом ртутном заводе и прочих слухах, которые якобы распускаются за деньги и обязательно накануне выборов. При этом ни в одном издании, не говоря уж о телеканалах, где осуществляется должный контроль над «правильностью подачи информации», о данной проблеме еще не было сказано ни слова. Значит, кому-то не хочется, чтобы об этом вообще говорили?

Если «косяком» идут в приемную Главы люди и задают ему один и тот же злонамеренный вопрос, не лучше ли развенчать слухи собственным выступлением, а не натянутыми за уши комментариями пиар-специалистов? Почему бы Сергею Кузнецову не заявить прямо и открыто: «Нет, и не будет никакого ртутного завода, я этого просто не допущу. Как не допущу и дальнейшего ухудшения экологической ситуации в городе вообще. Если же что-то подобное случится, я, как облеченный вашим доверием и не сумевший противостоять внешним силам, на следующий же день напишу заявление о собственной отставке».

Мне кажется, что Сергею Николаевичу поверили бы. А поверив, многие оставили свои планы о скором отъезде. Ведь Новокузнецк наш – действительно город своеобразный и неповторимый. Можно сказать, просто замечательный.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

14 комментариев

  1. Читатель

    09.08.2013 11:03 в 11:03

    «От такого неуважения к умственным способностям жителей региона, которым руководит Тулеев, даже в дрожь бросает.»

    ЗДРАСТЕ! А до этого 20 лет не бросало в дрожь?
    Долго до Вас доходило! значит такие умственные способности.

    Ответить

  2. Новокузнечанка

    09.08.2013 11:40 в 11:40

    Прекрасная статья!!! Лучше не скажешь.!!!

    Ответить

  3. Поручик Лукаш

    09.08.2013 13:48 в 13:48

    Не в Кузнецове дело, а в Тулееве. Кузнецов-игрок № 6 в этих играх Тулеева с Новокузнецком. Пока Тулеев не уйдет, ничего не изменится. Так и хочется сказать все, что думаешь. Но тогда, видимо, и эту статью удалят вместе с комментариями, как к примеру, статью о наружной рекламе удалили. А статья хорошая (эта). Но правила есть правила. Понимаем.

    Ответить

  4. Читатель19354

    09.08.2013 14:08 в 14:08

    Пишите еще. Радуют такие честные статьи, но не радует ситуация в области.

    Ответить

  5. Читатель

    09.08.2013 14:58 в 14:58

    Читатель19354, Сергей Кузнецов чётко и ясно заявил в прямом доступе 21 июня 2013г. про ртутный завод
    здесь : http://www.10kanal.ru/news/80893.html, смотреть с 10-55 мин.
    Посмотрите и сделайте вывод честная это статья или нет.

    Ответить

  6. Veteran

    09.08.2013 15:14 в 15:14

    Пока Тулеев у власти Кузнецов полностью от него зависит! А весь этот предвыборный оптимизм скоро утихнет. И утихнет именно в тот момент когда надо будет делать конкретные дела, а не статейки в Кузнецком рабочем проплачивать!

    Ответить

  7. Юрист

    09.08.2013 19:10 в 19:10

    Продолжение интересной статьи:
    http://www.nr2.ru/moskow/453729.html

    Ответить

  8. Унтер-офицер

    10.08.2013 16:13 в 16:13

    Не, не скажет, никто не разрешит. А хотелось бы

    Ответить

  9. Читатель

    10.08.2013 23:39 в 23:39

    Статья полу лживая. Сергей Кузнецов чётко и ясно заявил на телевидении в прямом доступе 21 июня 2013г. про ртутный завод. Дословно: Я, могу сесть за детектор лжи и при всех свидетелей ответить, что нет никаких планов или построении открытия какого то ртутного завода. Я считаю, что это идёт организованная дезинформация и люди чувствуют себя во фрустрации. Ещё раз говорю ни какого завода мы строить не будем. Если у кого то были в мыслях построение этого завода я не допущу этого. Докладывал губернатору, губернатор тоже сказал, что у меня позиция такова, что Новокузнецк больше не потерпит никакого грязного производства, экологически бедственного производства, которое могло бы нарушить создающийся экологический баланс. Я даже больше скажу, были попытки раскрутить цементный завод по новой… я жёстко ответил нет…

    Ответить

  10. Veteran

    11.08.2013 16:54 в 16:54

    Может ртутного завода и не будет, а вот то что на территории КМК работает марганцевое производство — СГМК Феросплавы сомнений не вызывает! Все основные выбросы делают по ночам. Причем работает эта конторка с прямого блогославления Тулеева!

    Ответить

  11. Читатель

    11.08.2013 20:19 в 20:19

    То, что выстроили и запустили завод по выпуску ферросиликомарганца очень плохо для города. Экспертиза датчан, это лапша на уши. Выбросы по ночам увеличиваются не только на этом заводике, можно предположить и на КЗФ, Алюминиевом, на ЗСМК и т.д. Нужен круглосуточный мониторинг экологии и как следствие ощутимые меры наказания. Большие штрафы должны налагаться не на само предприятие, а на конкретных лиц из личного кармана, начиная с директора. Это же «Ванька» с «Петькой», что бы выполнить трудно выполнимый план, можно предположить (утверждать по понятным причинам нельзя), отключают газоочистку. Эти «Ваньки»» и «»Петьки» живут среди нас, у которых жёны дети дышат тем, что папа приготовил находясь на рабочем месте у печи. Или вы на самом деле, думаете, что мэр с губернатором дают распоряжения «гадить» в атмосферу?
    Тем, кто пишет статьи нужно не забывать, что одно враньё тянет за собой другое, которое приносит не позитив, а хаос. Возможно, это кому то и надо.

    Ответить

  12. Veterok

    11.08.2013 23:28 в 23:28

    Рыба гниет с головы, а то что у нас гнилое руководство области — сомнений не вызывает! Весь Кузбасс это промышленный придаток центра со своим царьком, который следит чтобы рабы не бунтовали!

    Ответить

  13. Читатель.

    11.08.2013 23:52 в 23:52

    Возможно, и следит. Следит, что бы рабов меньше было. Наступает на хвост зажравшимся дармоедам. Не даёт возобновиться беспределу 90-ых годов, который разделил людей на рабов и рабовладельцев.

    Ответить

    • Читатель11179

      16.08.2013 09:09 в 09:09

      Следит, но именно за послушностью рабов, а не зажравшихся. Чтобы вовремя их разгонять, всякое инакомыслие на площадях давить в зародыше. Ваши постулаты хороши для юных путинцев, собирающихся в Селигере, а не для жителей города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …