Есть, конечно, еще надежда на то, что состав имен в будущих избирательных бюллетенях может измениться, но она невелика. А это значит, что за месяц до дня голосования мы имеем полную информацию о том, кто может стать представителем наших интересов в Совете народных депутатов Кемеровской области, а также имеет шанс возглавить администрацию города Новокузнецка.

Борьбы за кресло мэра не получилось. Виктор Смирнов не признан муниципальной избирательной комиссией кандидатом на этот пост из-за имеющихся нарушений при сборе необходимого количества подписей горожан, его однофамилец Николай и вовсе, известив всех о собственных намерениях, не появился больше в избиркоме.

Видимо, сезон нынче по-настоящему грибной, да и кедр обещает дать неплохой урожай – не до глупостей. Первым же, кто не был допущен до участия в выборах, как мы помним, стал уроженец Новокузнецка и довольно известный прокремлевский политолог Олег Матвейчев. Избирательная комиссия посчитала, что некоторые документы не были им предоставлены, другие же не соответствовали требованиям закона.

Как же так получилось, что более чем в полумиллионном городе и не нашлось других претендентов, кроме двух посланников команды Тулеева, да младого помощника Жириновского, не имеющего ни опыта, ни известности, ни авторитета? Бедна на таланты земля русская? Особенно на этом фоне злорадствуют сторонники ЕР: «А за кого еще-то голосовать, кроме Кузнецова – назовите?!». Хотя ответ очевиден: в действующей в регионе системе взаимоотношений «Кто не с нами, тот против нас» далеко не всякий умный и способный человек готов пожертвовать собственным благополучием, чтобы в одночасье превратиться из претендентов в Главы города в изгоя.

Возможно, понимая нелепость сложившейся ситуации, а возможно, и предвидя отрицательное решение суда, Сергей Кузнецов обратился в эту инстанцию с просьбой отменить решение избирательной комиссии и восстановить Матвейчева в правах кандидата в мэры. Центральный районный суд Новокузнецка не внял доводам исполняющего обязанности Главы и отказал ему. Как сообщил Сергей Николаевич, он намерен обжаловать данное решение, чтобы выборы все же носили хотя бы видимость выборов. Посмотрим, что из всего этого получится, но верится в положительный исход с трудом. Все мы знаем, что нашему губернатору всегда важна не только победа, а победа оглушительная, с огромным превосходством. Независимо от того, мягкотелый его кандидат, или же наоборот – десантник и «рубаха-парень». Присутствие же в бюллетене Матвейчева может внести сумятицу в предстоящий спектакль.

Из тех новокузнечан, кто изъявил желание участвовать в выборах в областной Совет по одномандатному округу, до внесения фамилий в бюллетени не дотянули единицы. Самовыдвиженец Елена Каймашникова сняла свою кандидатуру, а у постоянных участников избирательного процесса Валерия Пушкарева и Виктора Смирнова были обнаружены нарушения при оформлении документов. Словом, Смирнов был вычеркнут из списков и здесь. Коммунист Олег Шабалин стал еще одним человеком, не преодолевшим предварительный отбор.

Таким образом, на то, чтобы представлять интересы Новокузнецка в парламенте области, претендуют сегодня 25 человек. По округам это выглядит так.

№16

Василенко Антон самовыдвижение

Лаврик Александр Единая Россия

Пронин Владимир Справедливая Россия

Сидоров Юрий ЛДПР

Трутнев Александр Родина

 

№17

Азарапина Жанна самовыдвижение

Васильев Андрей Справедливая Россия

Костик Ирина Единая Россия

Щедрин Денис ЛДПР

 

№18

Варенова Ольга Справедливая Россия

Гаранин Александр самовыдвижение

Максимов Александр Единая Россия

Фоменко Александр ЛДПР

 

№19

Бураков Леонид КПРФ

Гершгорин Владимир Единая Россия

Дугин Алексей Яблоко

Дьяконенков Олег Родина

Завацкий Роман Справедливая Россия

Макаренко Галина самовыдвижение

Паршуков Максим ЛДПР

 

№20

Аблякимова Елена ЛДПР

Воробьева Галина самовыдвижение

Мирошин Иван Справедливая Россия

Старостин Вадим Родина

Чернышова Наталья Единая Россия

 

Прошла жеребьевка и политических партий. В избирательных бюллетенях они будут размещены в следующем порядке.

1. Патриоты России

2. Партия Пенсионеров

3. Яблоко

4. Коммунисты России

5. Родина

6. Социал-демократическая партия России

7. ЛДПР

8. Единая Россия

9. Гражданская Позиция

10. КПРФ

11. Коммунистическая партия социальной справедливости

12. Родная Страна

13. Демократическая партия России

14. Трудовая партия России

15. Справедливая Россия

16. Партия налогоплательщиков России

17. Зелёные

18. Народная партия России

19. Союз Горожан

 

Словом, если в случае с выборами Главы города мы оказались загнанными в угол, то здесь простор для волеизъявления достаточно велик. И этой возможностью необходимо обязательно воспользоваться.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

13 комментариев

  1. Горожанин

    10.08.2013 10:44 в 10:44

    А вы не заметили, что мочилово Смирнова повторяется с завидным постоянством, при любых выборах в которых он принимает участие. И схемы мочилова постоянно применяются новые. Это говорит о том, что местные власть держащие его просто боятся допускать во властные структуры, так как парень ни перед кем не прогибается, имеет свою точку зрения, готов работать на благо города, против коррупции в администрации и ЖКХ. А на этом кто-то сидит, кто кормится с проблем жителей. Нет, мочилово Смирнова — это очередное позорище для Новокузнецка. Сегодня мочат смирнова, а завтра распродадут весь город, все культурные достопримечательности, сделают сырьевым придатком Москвы и Кемерово. Надо поддержать Смирнова, а не помогать властям его уничтожать.

    Ответить

  2. Студент

    10.08.2013 11:38 в 11:38

    Большинство жителей нашего города это БАРАНЫ,кОторые дружно следуют на мясокомбинат за КОЗЛОМ-ПРОВОКАТОРОМ.

    Ответить

  3. Читатель238227

    10.08.2013 11:46 в 11:46

    Да уж БАРАНАМИ можно назвать большинство жителей Кузбасса,а КОЗЁЛ-ПРОВОКАТОР всем известен.

    Ответить

  4. Офицер

    10.08.2013 15:56 в 15:56

    Убрали мой правдивый и без грубостей коммент.С Вами всё ясно — в штаны наложили.

    Ответить

  5. Офицер

    10.08.2013 16:00 в 16:00

    Уважаемый Ростислав!Я перепутал и написал напраслину.Удалите пожалуйста здесь оба моих коммента.

    Ответить

    • Пока свой

      12.08.2013 22:39 в 22:39

      Кто такой Ростислав? Уж не тот ли тулеевский ж-Лиз у кого фамилия на букву «Б»? Так он уже очень давно никакого отношения к этому сайту не имеет! Для него это слишком смело :))

    • Офицер

      13.08.2013 09:16 в 09:16

      Спасибо за информацию.Для меня это новость.

  6. Читатель127128

    10.08.2013 17:50 в 17:50

    смирнова мочат! Значит он обмоченный!!!

    Ответить

    • Читатель1704

      16.08.2013 10:05 в 10:05

      Смирнов — Человек , Человек с большой буквы , поэтому то его и боятся , поэтому его и стараются «обмочить » всеми «правдами » , а таких как ты я бы прсто не обмочил , а обморал !

  7. Житель

    11.08.2013 20:51 в 20:51

    Выборы без выбора — ПОЗОР для Новокузнецка!
    Все на митинг протеста 23 августа в 18.00 к Коммунару.
    НЕТ — Путиноидам и Щегловцам, жители Новокузнецка достойны честных и альтернативных выборов, а не этого заявленного едросовского фарса!

    Ответить

  8. Читатель

    11.08.2013 21:33 в 21:33

    Три человека, это выборы без выбора. Добавиться Смирнов будут настоящие выборы. Так, что ли, Житель – Смирнов? Какое эгоистическое само заблуждение. Возможно просто всех обмануть, что бы найти место для самого любимого.

    Ответить

  9. Житель-Читателю

    11.08.2013 22:01 в 22:01

    Передергиваете, сударь, как шулер карточный. Я не доволен вашим раскладом и теми предлагаемыми «кандидатами», из которых ни один не является новокузнечанином. А танцы избирательной комиссии вообще возмущают. А потому на митинг я и моя семья пойдем, не важно кто его проводить будет. И за Смирнова бы проголосовали, если бы власти так не обмочились с его устранением. Факт — боятся легитимной конкуренции, а Смирнов составил бы достойную конкуренцию на этих, очередных, выборах без выбора.

    Ответить

  10. Читатель

    11.08.2013 23:34 в 23:34

    Если у Смирнова с подписями всё честно и его убрали по иным причинам, то почему он на этом сайте или в других СМИ не представил людей, которые подписались, а их подписи признали поддельными. Вот, если эти люди сделают заявление, что например, я такой то, звать меня так то, самолично поставил свою подпись в поддержку Смирного, но избирательная комиссия признала мою подпись не действительной, поэтому у меня нет предела возмущению и веры в честные выборы. Что бы люди поверили и поддержали, нужны конкретные доказательства, а не голословность типа: у меня все подписи подлинные, а меня убрали с выборов из-за страха легитимной конкуренции.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…