Практически завершилась эпопея со сдачей скандального ЕГЭ и формированием групп будущих студентов. Так называемая «первая волна» зачислений в высшие учебные заведения позади, осталось подождать, когда оставшиеся вакансии заполнит «вторая волна» и те, кто изъявил желание продолжить учебу за счет собственных средств, а не бюджета.

Как показывает опыт предыдущих лет, отчаиваться не поступившим на бюджетные места не стоит – еще долго институты, университеты и академии будут «бомбить» их с предложением продолжить учебу на платной основе.

Оживилась деятельность и средних учебных заведений – до начала очередного учебного года осталось всего лишь двадцать дней. По словам начальника областного департамента образования и науки Артура Чепкасова, за парты школ Кузбасса в этом году сядет на семь тысяч учеников больше, чем в прошлом. И если родители уже формируют незатейливую экипировку своих чад, посещая школьные базары, то у руководителей образования задача несколько иная – к примеру, актуальной остается проблема реконструкции столовых в некоторых школах. Решение продолжить работу на этих социально важных объектах принято, невзирая на окончание действия соответствующей федеральной программы.

Провел первый матч на своем поле в любительской лиге новокузнецкий футбольный клуб «Кузбасс». Прошел матч на стадионе «Металлург» и завершился не очень впечатляющей победой наших земляков. Судя по всему, большая часть фанатов сдержала свое слово не посещать игры клуба, имеющего чужеродное для Новокузнецка название, и проигнорировала встречу, тем не менее, человек двести пятьдесят на игре присутствовало. Кто имеет прямое отношение к смене названия клуба, так и не ясно. Исполняющий обязанности Главы города Сергей Кузнецов отказался взять на себя роль инициатора, пресс-служба клуба, долго заверявшая всех нас лишь в технической необходимости смены названия и даже устроившая опрос, как бы новокузнечане хотели назвать клуб, хранит теперь партизанское молчание. Но поверить в то, что дирекция во главе с Дмитрием Кочадзе пошла на это самостоятельно, трудно.

Вместо того, чтобы рассказать о ходе подготовки к началу отопительного сезона, который не за горами, Сибирская сбытовая компания разместила за немалые деньги в газете «Кузнецкий рабочий» очередной имиджевый вброс, опять рассказав, какие плохие были предшественники из частной компании, и как теперь – с ними — всем станет хорошо. Есть, однако, подозрение, что если наши деньги будут тратиться не на организацию теплоснабжения, а на такие вот бездарные опусы в поддержку передела собственности, то результат будет прямо противоположный. Посмотрим, что будет на деле, а не на словах.

Подведем промежуточный итог июньского губернаторского обращения к жителям города и будущим избирателям — как всегда, экспрессивного, в котором он обещал вместе со своим новым посланником за три месяца сделать из Новокузнецка город-сад. Про День железнодорожника, когда все объекты на Привокзальной площади должны быть сданы, говорить не будем – пусть лучше медленнее работают, но качественнее. А вот о благоустройстве 400 городских дворов помянем. В стадии готовности на сегодняшний день находится около 30, еще на 25 ведутся работы. Но многие подрядчики так еще и не получили оплату за выполненную

работу, и потому проблема асфальтирование кое-где остается актуальной. Покупать стройматериал за свои деньги подрядчики не хотят, а спонсоры тоже хранят молчание.

Что ж, погожие деньки еще есть, поэтому в очередной раз выводы о том, что стоит губернаторское «Я вам отвечаю», делать пока не будем.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Saщ

    11.08.2013 09:41 в 09:41

    Про дворы вспомним как со Смолегой было. В Октябре оказалась, что дворы ремонтировать нецелесообразно, ибо в них запланированы ремонты обслуживающих компаний. Решили дождаться ремонта, а уж потом…. А воз и ныне там.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …