На этой неделе, в субботу, исполнится 56 лет руководителю широко известной в Кузбассе фирмы «Элигомед» и личному эскулапу губернатора Амана Тулеева Ван Вай Чену.

Так уж, видимо, получилось, но именно накануне этого события своеобразное поздравление ему сделал портал «Новый регион», опубликовав вторую часть из серии материалов под названием «Последний хан РФ уходит».

Она полностью посвящена ему потому, что без Ван Вай Чена, как считает хорошо знающий об истинном положении дел в администрации области собеседник редакции, практически не принимается сегодня ни одно важное политическое или экономическое решение в регионе. То есть, он открыто называется эдаким серым кардиналом. Допуская определенное влияние личного врача губернатора на происходящие в Кузбассе процессы, все же позволим себе усомниться в той роли, которую ему отводит «Новый регион». В противном случае у губернатора должна бы быть какая-то другая фамилия, но только не Тулеев.

«Начинал Ван Вай-Чен достаточно скромно – с обычной продажи восточных околомедицинских услуг…», — начинается повествование. От себя добавим – начинал именно в Новокузнецке, проявив при этом прекрасный организаторский талант и сумев пригласить в частную клинику – экзотика по тем временам! – довольно неплохих специалистов. Хотя пригласить врачей тогда было не так уж и сложно – жили в то время они с материальной точки зрения куда хуже, чем сегодня. Сложнее было предоставить им возможность заработать, то есть, заставить поверить потенциальных пациентов в эффективность новой медицины – платной. И с этой задачей врачеватель с китайскими корнями успешно справился.

Насколько помнится, даже не столько рекламная экспансия в средствах массовой информации помогла этому, сколько «сарафанное радио». Еще сегодня не стихают споры о врачебной этике, нередки и случаи проявленного медиками бездушия и безразличия, которые приводят к трагедиям, в «Элигомеде» же уже тогда перестроились и работали вслед за торговлей по принципу «Клиент всегда прав». Повышенное внимание, чуткость, умение выслушать и даже потакать ошибочным прихотям пациентов наряду с профессиональным подходом к делу – вот та основа, которая позволила детищу Ван Вай Чена потихоньку прогрессировать, набирая популярность, и оказаться, наконец, замеченным губернатором. Тулеев ведь тоже человек, организм которого не безупречен и подвержен старению.

Об остальном – о версии портала — любопытствующие могут ознакомиться, прочитав оригинал. Нас же из всего обилия опубликованной там информации больше всего заинтересовала та ее часть, где говорится о тесных взаимоотношениях Ван Вай Чена не только с губернатором, но и с украинско-российским олигархом Нусенкисом – владельцем комплекса предприятий, созданных под эгидой шахты «Заречная». Оказывается, эскулап долгое время — семь лет — занимал АБК, за которое предприятие заплатило 100 миллионов рублей, не рассчитываясь при этом ни за аренду, ни за коммунальные услуги. Обратившая на это внимание депутат Госдумы Ермакова вскоре была лишена в регионе всяческой поддержки.

Если к данному триумвирату – Тулеев, Ван Вай Чен, Нусенкис — добавить еще и информацию о том, что нынешний первый заместитель губернатора Мазикин когда-то, будучи руководителем «Ленинскугля», продал свои акции «Заречной» именно Нусенкису, то вообще получается интересная команда единомышленников. И в таком случае непонятно, на что рассчитывал бывший генеральный прокурор Украины Васильев, обращаясь в Кемеровский арбитражный суд и пытаясь отсудить у олигарха якобы «свою долю» в «Заречной». Единственное, чего он добился – судью, принявшую «неправильное решение», власти региона выставили сначала главным коррупционером. А затем ее лишили и судейского статуса. Правда, это уже были коллеги по судейскому корпусу.

«Новый регион», «Последний хан РФ уходит-2»

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

7 комментариев

  1. Юрист

    12.08.2013 10:12 в 10:12

    Наконец то стали появляться правдивые статьи о нашем мудром и безгрешном.И это не случайно и с молчаливого одобрения Кремля.Значит закат близок.

    Ответить

    • Читатель123112

      12.08.2013 11:48 в 11:48

      для сити-н это до невозможности непозволительная статья.

    • Студент

      12.08.2013 14:00 в 14:00

      Да все СМИ Кузбасса как воды в рот набрали,включая и ТВ каналы.А толку то — сейчас интернет почти у всех.Шила в мешке не утаишь.

  2. вася бударагин

    12.08.2013 14:18 в 14:18

    ну так распространяйте информацию то!

    Ответить

  3. Читатель12089

    12.08.2013 14:56 в 14:56

    хотите реальности-приходите на ссмп г.новокузнецка.посмотрите на зарплату простого врача,фельдшера,сравните с той показушной-для губера!!!всё уже отослали куда надо.

    Ответить

  4. Унтер-офицер

    12.08.2013 15:44 в 15:44

    Да, если сюда еще добавить созданный лично и выпестованный губернатором СДС, то знатный гадюшник получается

    Ответить

    • Veteran

      12.08.2013 21:49 в 21:49

      Это точно !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…