Несмотря на снижение внешнеторгового оборота, Кемеровская область остается одним из лидеров сибирского экспорта по данным за первое полугодие 2013 года.

По информации, которую опубликовало Сибирское таможенное управление, экспорт товаров в зарубежье упал в округе более чем на 17 процентов. Что касается Кузбасса, то у региона особенно сократился товарооборот с Нидерландами (на 68 процентов) и с Германией (на 64 процента). Общая сумма экспорта из области в период январь-июнь составляла более 3 миллиардов долларов. За тот же период доля импорта составила более 170 миллионов долларов.

Стоит отметить значительное сокращение импорта более чем в 2,5 раза (с 486 до 170 миллионов долларов). Однако положительным фактором является то, что уже несколько лет подряд большую долю в импорте составляют машины, оборудование и транспортные средства, что свидетельствует о вложениях в модернизацию и о технологическом обновлении производств Кузбасса. Несмотря на общие отрицательные тенденции, произошло значительное увеличение внешнего товарооборота с Латвией (рост составил 57,5 процента) и Китаем (на 5,7 процента). В два раза вырос товарооборот с Арменией.
Кузбасс поддерживает внешнеторговые связи с 81 страной, Новокузнецкий таможенный пост самый крупный в регионе.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …