Причина изменений — новые требования СанПиНа.

Завершена приемка образовательных учреждений Новокузнецка к новому учебному году. Однако полностью готовы к приему школьников на данный момент только 69 из 98 новокузнецких школ. 29 учебных заведений комиссия приняла с замечаниями, которые должны быть устранены за оставшиеся три недели.

Со слов начальника организационно-правового отдела комитета образования и науки администрации Новокузнецка Татьяны Дорошиной, все школы и гимназии приводятся в соответствие с новыми санитарными правилами и нормами, вступившими в силу в сентябре 2011-го; на приведение учебных заведений в соответствие с СанПиНом в этом году выделено порядка двухсот миллионов рублей.

Мы побывали в школе № 91 (ее приняли с первого раза и без замечаний), чтобы посмотреть, что изменилось с введением новых санитарных норм.

Итак, в первую очередь по периметру 91-й “выросла” ограда, в здании частично установили пластиковые окна и отремонтировали туалеты. Им в новых СанПиНах уделяется особое внимание. В документе прописано, в частности, что один унитаз должен приходиться на 20 школьниц, один умывальник — на 30. На 30 мальчиков полагается комплект из унитаза, писсуара и умывальника (количество писсуаров в сравнении с прошлыми СанПиНами увеличено вдвое).

В 91-й школе в туалетах появились кабинки, закрывающиеся изнутри, сушилки для рук, бумажные полотенца. Кафель и двери — белого цвета. На белые заменены и двери в классы на первом и втором этажах. Белый — еще одно требование новых СанПиНов: потолки, двери, окна должны быть именно такого цвета, стены — желтые, розовые, зеленые, голубые; мебель — светло-зеленая или цвета дерева. “Такие тона лучше отражают дневной свет, это благоприятно сказывается на общей освещенности школьных коридоров и кабинетов”, — объясняет заместитель директора школы № 91 по воспитательной работе Ольга Зернюк.

Медицинский кабинет пришлось расширять: теперь он представляет собой два смежных помещения (смотровая и процедурная) с отдельными входами-выходами. Классные доски в кабинетах оборудовали для дополнительной подсветки специальными лампами. В кабинет математики приобрели современную интерактивную доску… “А вот положенных по новым правилам душевых в спортивном зале у нас не будет, — сообщила замдиректора по хозяйственной части Любовь Вахрушева, — наши площади не позволяют. Но сам спортзал будет капитально отремонтирован, ищем подрядчика”.
Помимо всего прочего, в школах предстоит полностью заменить учебную мебель, а также решить задачку по рассаживанию детей в кабинете: с одной стороны, на первые парты нужно усаживать слабослышащих и слабовидящих, с другой — тех, кто ниже ростом.

Добавим, что на сегодняшний день наиболее приближенными к новым санитарным требованиям в нашем городе являются четыре средних учебных заведения: школы № 112, 99, 100 и 111-й лицей.

шк1

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …