Студенты высших учебных заведений всех форм и отделений имеют право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Мало кто знал о данном законе до тех пор, пока не возникла угроза его отмены. Нормативный акт утрачивает силу 1 сентября, в связи с чем многие столичные студенты опасаются, что отныне для них посещение музеев станет платным.

А вот новокузнецкие студенты, похоже, и не догадывались о таких льготах. Редакция решила выяснить, соблюдается ли закон в местных муниципальных музеях. Как оказалось, бесплатно вас не пустят ни в Краеведческий музей, ни в Художественный, ни на территорию Кузнецкой крепости. В первых двух за вход студенту придётся заплатить 15 и 40 рублей соответственно. Вход на территорию крепости обойдётся в 15 рублей, просмотр экспозиции — в 20, выставки — до тридцати рублей.

Что и говорить, суммы по сегодняшним меркам смешные. Выживать муниципальным музеям непросто, конкуренции с торговыми и развлекательными центрами они не выдерживают.

Остаётся надеяться, что администрация музеев найдёт способ для привлечения посетителей, а студенты смогут посещать учреждения бесплатно, как и подразумевается законодательством.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …