Накануне Дня шахтера Новокузнецк живет в ожидании двух не рядовых событий – совещания, касающегося развития топливно-энергетического комплекса страны, в котором планирует принять участие президент Владимир Путин, и визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Цель главы Русской православной церкви – освящение Храма Рождества Христова, считающегося, кроме прочего, главным мемориалом в области в память о погибших шахтерах. Ориентировочная дата приезда важных персон – 24-25 августа.

Если с программой первого руководителя страны все более-менее ясно – вместе с ним наверняка прилетит ряд министров, на совещании будет присутствовать бизнес-бомонд, представитель президента в Сибирском федеральном округе, возможно, руководители и других близлежащих регионов, а не только Кузбасса, то в план визита Патриарха в регион, похоже, пришлось внести существенные изменения. Сильно страдающий от невнимания к себе первых лиц государства и церкви столичный город Кемерово, по всей видимости, и на этот раз будет довольствоваться лишь телевизионной картинкой.

Дело в том, что освящение закладного камня у Храма Кирилла и Мефодия на проспекте Октябрьском в Кемерове, ранее значившееся в программе визита Патриарха, вряд ли состоится из-за негативного отношения к строительству жителей дома №63. Представляете: понаедут телевизионщики, репортеры российских и международных агентств, и вместо сосредоточенных лиц начнут снимать вновь вывешенные на балконах простыни с протестными надписями. А коль так, то и смысла в Кемерово вообще ехать нет никакого. Видимо, именно к этому решению пришли в руководстве Кузбасской митрополии.

Разразившийся скандал, ставший достоянием общественности, Церковь трактует по-своему. В частности, протоирей Александр Гусаков, настоятель того самого будущего прихода, дал ему следующую оценку через пресс-службу Митрополии: «Недовольства в виде лозунгов на плакатах, которые в недавнем прошлом были некорректно продемонстрированы на балконах дома № 63, отражают не общее настроение людей, а имеют спланированный и локальный характер». По словам священника, смуту вокруг благого дела затеяли не кемеровчане, как сообщается в некоторых областных СМИ, а небольшая группа мотивированных людей, у которой есть человек, являющийся локомотивом всех их недовольств.

Вот оно как бывает: вы говорите, что РПЦ все чаще вмешивается в дела светские, диктует обществу свою волю, а тут один «мотивированный» разом все духовенство одолел. Ну, если и не одолел, то доставил немало неприятных минут.

Тем не менее, окончательной программы визита Патриарха Кирилла в Кузбасс пока нет. Вполне возможно, что город Кемерово будет заменен на Прокопьевск. Если иметь в виду шахтерский праздник, который будет отмечаться в эти дни, то такое решение было бы более уместным и справедливым по отношению к жителям угольного края.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Студент

    13.08.2013 14:30 в 14:30

    Лично мне наплевать на их приезд.Один — президент Жуликов и Воров.Другой — Гундосый грешник и фарисей.

    Ответить

    • Читатель1701

      13.08.2013 14:35 в 14:35

      Следи за собой.

  2. Читатель29194

    13.08.2013 15:25 в 15:25

    Да и Бог с ними! А Кемерово в этом году как некогда хорош! Цветы везде, клумбы и чистота! Вот настоящая столица! Еще бы что нибудь сделали бы с велосипедистами. Вон парк Жукова — увеличили бы количество дорожек с хорошим асфальтом, да и площадь для проведения концертов сделали бы побольше, чтоб пл. Советов не перекрывать, а в остальном порядок. Даже ремонт дорог и коммуникаций не раздражает, как раньше.

    Ответить

  3. usp42.com

    13.08.2013 21:29 в 21:29

    Смотрите граждане, чтоб с 25 по 26 все нарядные ходили по улицам и улыбались.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…