Грядет новый учебный год. И педагоги, и родители вместе со своими чадами, невзирая на продолжающийся сезон отпусков и огородов, уже мысленно живут праздником «Первое сентября». Но если одни исправно посещают книжные магазины и школьные базары, то другие стараются не ударить в грязь лицом и сделать свои храмы знаний чистыми, светлыми и уютными.

Одна беда, которая актуальна и для тех, и для других – учителей в школах по-прежнему хронически не хватает. Хотя, что значит хронически? Нужна всего лишь какая-то тысяча специалистов (не менее) на всю область. И вот тогда, как заверяют нас ответственные лица, укомплектованность школ педагогами будет не 97,5 процентов, а все 100.

Хитрая все же эта штука — статистика. Если верить департаменту образования области, утверждающему, что в общеобразовательной сфере занято сегодня около 20 тысяч педагогов, то одна тысяча вакансий и конечный штатный комплект в 21 тысячу человек никак не дадут существующую нехватку в 2,5 процента. Даже не математику понятно, что «недокомплект» составляет около пяти процентов. Впрочем, не о математике речь, хотя к цифрам тема имеет самое прямое отношение. Итак, почему в школах столько вакансий, несмотря на то, что ВУЗы области исправно выпускают ежегодно тысячи специалистов?

Параллельно с обнародованной информацией о дефиците учителей как бы ненароком говорится и о средней заработной плате в системе общего образования. Причем, различные средства массовой информации не имеют на проблему единой точки зрения. К примеру, сайт NGS приводит статистические данные первого квартала нынешнего года – 24 117 рублей, а info.sibnet считает, что уже в мае она превышала 25 тысяч. Прокопьевский форум вообще порадовал учителей, наградив их средним заработком в 37 764 рубля. Где же правда, не в этих ли несколько искажающих действительность цифрах корень зла? Почему столько вакансий в эпоху фактической безработицы?

По данным Кемеровостата, заработная плата педагогов в марте нынешнего года действительно составляла чуть больше 24 тысяч рублей. Результатов за другие периоды пока нет. Но вот беда: с кем ни поговоришь, никто из учителей не сознается в своем безбедном настоящем. Напротив – горюют и жалуются на судьбу. Но может быть, это коммерческая тайна, и не всякий готов рассказать правду о своих доходах? Тогда сделаем проще – обратимся к самим работодателям. Не конкретно к директорам школ и руководителям образовательных управлений, а к их объявлениям, размещаемым в интернете, в надежде хотя бы там найти специалистов.

Итак, в школу №94 требуется учитель химии, обещанный заработок – 10 000 рублей. Учитель истории нужен школе №52: на полную занятость (30 часов), желательно 13-14 разряд, опыт работы, курсовая переподготовка и аттестация, заработок – 15 000 рублей. Учитель математики и физики требуется школе №28, обещанное вознаграждение за полный рабочий день – от 10 000 до 15 000 рублей. «Вилка» заработка учителя русского языка и литературы в школе №93 еще больше – от шести до двадцати тысяч…

Словом, картина довольно очевидная, не содержащая расхождений со словами педагогов. И полностью не соответствующая официальной статистике. Неутомимый Яндекс на одном из своих

подразделов под названием «Работа» даже взял на себя труд вывести среднюю «цену» предложений на различные профессии в городах страны, сделав анализ более ста сайтов, занимающихся кадровыми проблемами. И вот какую среднюю заработную плату он выдает по запросу «Новокузнецк», «Вакансия «Учитель» — 12 000 рублей. В этой цифре, аки в зеркале, все – и мечты об отдыхе в Таиланде, о достойном воспитание собственных детей, об ипотеке… А де-факто – та самая нехватка тысячи педагогов.

А может, так и задумано? К примеру, скоро выборы, и среди тех, кто займет место в участковых комиссиях – солидная доля учителей. Почему бы за небольшую прибавку к небогатой зарплате не поступиться принципами и не «дать нужный результат»? Правда, избранные благодетели потом снова о педагогах надолго забудут, но разве об этом думаешь, когда тебе обещано улучшить материальное положение хоть и разово, но здесь и сейчас.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель108233

    14.08.2013 11:18 в 11:18

    Надежда Тарасюк наверное из числа членов участковой комиссии, раз так хорошо знает о «небольших прибавках» за «нужный результат»?
    p.s. я не школьный учитель.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …