В Куйбышевском районном суде Новокузнецка вынесли приговор теперь уже бывшему сотруднику ГАИ Сергею Васягину.

В сентябре 2011 года подсудимый в составе экипажа ДПС дежурил на улице Нижнепролетарской у дома №80. Там инспектор остановил автомобиль Toyota Land Cruiser и заподозрил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. По версии следствия, Васягин предложил нарушителю решить вопрос о непривлечении его к ответственности и назвал сумму – 10 000 рублей.

Владелец внедорожника на условия согласился, но сказал, что за деньгами нужно съездить. В залог оставил права. Вернуться должен был через час. За это время он успел обратиться в управление собственной безопасности, там нашли деньги, переписали номера купюр, спланировали спецоперацию, согласовали все с руководством в Кемерове. После того, как меченые купюры оказались у обвиняемого, его задержали бойцы СОБРа в присутствии свидетелей и понятых. В суде Сергей Васягин показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции.
Сергей Васягин, подсудимый:

— Что хочу сказать… Я не виноват в том, в чем меня обвиняют. Все незаконно происходит здесь. При уголовном деле ни денег нет, ничего нет – никаких вещественных доказательств. Трое были в экипаже, судят одного. Я считаю, это вообще беспредел.

Наталья Мартынова, судья Куйбышевского районного суда Новокузнецка:
— Признать Васягина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере, тридцатикратно превышающем сумму взятки – 300 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связных с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, сроком на два года.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…