По данным Новокузнецкого центра занятости населения с начала года 250 женщин Новокузнецка прошли курс переподготовки или повысили свою квалификацию.

Несмотря на то, что многие женщины уже имеют достаточно высокий уровень образования, они активнее мужчин участвуют в образовательных программах. Бывшие бухгалтеры стремятся восстановить свою квалификацию и охотно выбирают компьютерные курсы с программой 1С.

Торговые работники проходят переподготовку на контролеров-кассиров и охранников. Не снижается спрос на курсы парикмахеров, маникюрш, портных. В этом году наблюдается всплеск образовательных инициатив у безработных женщин в сторону информационных технологий, а также основ предпринимательства и бизнес-планирования.

Семь водителей трамвая, обученных под заказ муниципальных трамвайных предприятий, уже приступили к работе, еще шесть безработных женщин осваивают эту профессию, чтобы осенью пополнить ряды вагоновожатых.

В настоящее время в экспериментальной группе по профессии «парикмахер» успешно проходят обучение пять глухонемых женщин, которые в конце года начнут работу в специализированной парикмахерской.

Особое внимание уделяется обучению молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста 3-х лет. Так, например, шесть безработных женщин, имеющих малолетних детей, завершили бизнес-обучение и открыли студию красоты, ателье по пошиву и ремонту одежды, дизайн-студию по художественной росписи интерьеров, росписи мебели, созданию предметов интерьера, организовали производство кислородных коктейлей. Это направление пользуется повышенным интересом у данной категории женщин, и желающих обновить свои профессиональные знания.

В настоящее время 16 женщин завершили обучение, шестеро уже приступили к работе, причем одна из них нашла нового работодателя.

Специалисты службы занятости считают, что учиться никогда не поздно, поэтому до конца года они планируют направить на обучение еще порядка 200 безработных женщин, ориентируя их на профессии, востребованные на рынке труда, гарантирующие работу по душе и стабильный заработок.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…