В Новокузнецке участились случаи обнаружения некачественных продуктов питания.

Испорченный товар таит в себе опасности в виде кишечных палочек и сальмонеллы. Регулярно специалисты Роспотребнадзора приостанавливают реализацию того или иного товара. Однако, так как проверки являются выборочными, уследить за всеми продуктами во всех магазинах города просто невозможно.

Специалисты указывают и на то, что ответственность за здоровье лежит не только на реализаторах продукции, но и на самих покупателях. Первые подчас не соблюдают элементарные правила хранения. Особенно это касается полуфабрикатов. Замороженные пирожки, например, могут неоднократно размораживаться и снова замерзать. То же касается и прочих товаров, на внешний вид которых повторная заморозка не влияет. Тем временем патогенная флора в продуктах развивается. Покупатель приобретает уже несвежий товар. И продолжает нарушать «правила». Редко кто чётко соблюдает термический режим обработки. Пельмени мы варим до того момента, пока они не всплывут. В то время как на упаковке указывают точное время приготовления. Блинчики мы поджариваем до появления румяной корочки, начинка при этом может едва нагреться.

При этом специалисты Роспотребнадзора утверждают, что сальмонелла, например, погибает при ста градусах в течение пяти минут. Поэтому даже если был приобретен товар не первой свежести — качественная термообработка может избавить покупателя от возможных проблем со здоровьем.

Так или иначе, ответственности с торговых сетей никто не снимает. Проверки в магазинах города продолжаются, а жителей Новокузнецка призывают при обнаружении просроченных товаров — обращаться в Роспотребнадзор.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. usp42.com

    15.08.2013 17:48 в 17:48

    Господа, не стесняйтесь обращайтесь в Роспотребнадзор берегите свое здоровье и предотвращайте

    Ответить

  2. просто

    16.08.2013 19:49 в 19:49

    Роспотребнадзор!Посмотрите как ужасо в геомарте в «НИКЕ».это ж просто гадость там покупать. хоть он как говорят закрывается, но молочка там работает с хлебом.Та запах ужас!И еще видела там крыс!у овощного прилавка.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …