Нехватка экономического позитива в регионе с лихвой компенсируется областной администрацией любым мало-мальски значимым фактом вне зависимости от его истинной сути. Вот и на этой неделе нам сообщили, что доход от использования лесов в Кузбассе за последние пять лет увеличился почти втрое.

Выступая вчера на пресс-конференции, заместитель губернатора области по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева отметила, что не менее успешно обстоят дела и в нынешнем году. За семь истекших месяцев так называемый «лесной доход» составил 344,5 миллиона рублей – это на 23,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же, прогноз по году таков: отчисления в бюджет по этой статье должны составить около 450 миллионов рублей. То есть, прирост — более чем на 20 миллионов больше прошлогоднего.

Если кто-то мысленно представил себе картину, как активизировались в регионе лесорубы, отправляющие сырье на отечественные и зарубежные перерабатывающие предприятия, — спешим успокоить. Оказывается, 90 процентов всех этих доходов составляет арендная плата за использование земельных участков при выполнении работ по геологическому изучению недр и разработке полезных ископаемых. То есть, тайга отступает перед натиском тех, кому она мешает увеличивать объемы добычи угля, строя все новые и новые шахты и разрезы, а не перед лесозаготовителями.

Впрочем, такой способ сокращения естественного зеленого «покрывала» территории Кузбасса вызывает не меньшую обеспокоенность.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…