Неделю назад мы были не на шутку озадачены: чем же, какими успехами собирается порадовать народ и правительство исполнительная власть области накануне Дня шахтера, учитывая поступающую с избытком негативную информацию.

Ведь, судя по последним сообщениям из стана угольщиков, им, а также руководству соответствующего департамента в области приходится не только в оперативном режиме решать проблемы с железнодорожниками, затягивающими вывоз угля из региона: средние цены на основной продукт, который производит Кузбасс, на мировом рынке рухнули по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четверть. Да и объем инвестиций в угольную промышленность региона в этом году сократится в общей сложности на треть – опять же по отношению к году прошлому. Хуже того – по региону упорно ползут слухи о возможном сокращении штатной численности в отрасли. Слухи эти, правда, ничем не подкреплены.

И вот они, наконец, пожаловали – первые предпраздничные оптимистические заверения. Как следует из сообщения заместителя губернатора Андрея Гаммершмидта, собравшего вчера по этому случаю пресс-конференцию, результаты добычи угля за истекшие семь месяцев внушают оптимизм – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на-гора выдано на четыре миллиона тонн продукции больше. Если не случится каких-либо непредвиденных событий, то в декабре должен быть зафиксирован очередной рекорд ежегодной добычи угля в Кузбассе – 203 миллиона тонн.

Судя по всему, между добывающими организациями идет самое настоящее капиталистическое соревнование за право получить большую прибыль. И пусть, лишь бы это позитивно сказывалось на заработной плате самих горняков, не способствовало ухудшению экологической ситуации и не приводило к нарушениям правил безопасности. Наверное, более точно о нынешнем положении дел с заработной платой мы уже узнаем из праздничного выступления губернатора.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Лапоть

    16.08.2013 19:38 в 19:38

    Путин похоже поставил цель вызвать мировой сырьевой кризис перепроизводства.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …