Сибирские ученые-геологи признали июньское землетрясение в Кузбассе крупнейшим в мире техногенным сейсмическим событием, сообщил НГС.НОВОСТИ директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов. По его словам, ранее техногенные землетрясения в районах разработки месторождений достигали магнитуды 4-5, в Кузбассе 19 июня зафиксирована магнитуда 5,8.

Землетрясение произошло утром 19 июня. В эпицентре, в районе Бачатского угольного разреза, сила толчков достигала 7 баллов, а магнитуда — 5,8. Колебания земной коры почувствовали жители Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края.

Ученые пришли к выводу, что кузбасское землетрясение 19 июня стало крупнейшим в мире землетрясением техногенного характера за всю историю наблюдений.

Причиной техногенного землетрясения Александр Еманов назвал добычу угля в этом районе. Однако, по его словам, останавливать добычу после этого не следует. «Разрез и яма остались, геодинамические процессы уже запущены. Теперь там все равно будет время от времени «стрелять», неважно, работают там или нет. Лучше создать систему, чтобы контролировать и предупреждать последующие землетрясения», — пояснил он.

По его словам, теперь в Кузбассе планируется создать новую систему из 7 сейсмостанций, которая будет отслеживать техногенные процессы. Финансирование станций ляжет на региональные угольные компании.

Источник: НГС

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…