В полицию Новокузнецка поступило сообщение от мужчины. Он рассказал стражам порядка, что с его банковской карты списали крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что новокузнечанину пришло на телефон сообщение о выигрыше ноутбука. Мужчина, не испытывая сомнений, перезвонил по номеру, с которого пришло SMS. Абонент был не доступен. Через некоторое время, новоиспеченному победителю позвонил неизвестный. Незнакомец представился сотрудником одного из банков. Мошенник сообщил, что новокузнечанин стал победителем мобильной лотереи. Якобы постоянно пополняя счет своего телефона через мультикассы, потерпевший стал участником розыгрыша ноутбука.
Злоумышленник пояснил, что стоимость выигранного компьютера составляет 35 000 рублей, и приз можно забрать деньгами. Для того, чтобы эти деньги получить, мужчине необходимо сообщить номер своей банковской карты, на которую будут перечислены деньги. Жителю Новокузнецка эта история показалась правдоподобной, и он без промедления сообщил секретные цифры своего электронного платежного средства.

Спустя некоторое время уже было обрадовавшемуся победителю пришло сообщение, что с его банковского счета снято почти 40 000 рублей. Мужчина помчался в банк заблокировать карту. После этого он сообщил о случившемся в полицию.

Стражи порядка определили, что номер звонившего мошенника зарегистрирован в республике Татарстан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество».
Полицейские призывают кузбассовцев не верить подобного рода сообщениям и не передавать неизвестным лицам данные своих карт. Никогда ни при каких обстоятельствах не стоит называть неизвестным людям номер своей банковской карты, срок её действия и CVC-код на оборотной стороне. Этими данными по дистанционному обслуживанию мошенники могут оплатить все что угодно – например, товары в интернет-магазинах или кредит! Сведения о картах и их владельцах нередко попадают в руки мошенников. Помните, что, если вы не участвовали ни в каких розыгрышах призов, то сообщения о выигранном призе – это уловка аферистов.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…