Информация о полном запрете на курение во Дворце спорта кузнецких металлургов во время проведения хоккейных матчей довольно быстро распространилась по стране, благодаря спортивным информационными агентствами России. И, как и в самом нашем городе, была встречена болельщиками из других хоккейных центров неоднозначно.

Можно смело говорить о том, что голоса разделились в примерном соотношении 50:50. Причем, было бы неправильно утверждать, что все курящие не одобрили введенный запрет, а приветствовали его лишь исключительно некурящие.

Нет, не все так однозначно — видимо, многое зависит от восприятия окружающей действительности каждым человеком в отдельности вне зависимости от его пристрастия или антипатии к табачному дыму. Меньше всего встречает протестов лишь один аргумент курящих: «Нас травят автомобильными выхлопами, сажей, копотью, химией с заводов, а крайними, наносящими вред окружающим, сделали курильщиков». Согласитесь, это актуально в первую очередь как раз для Новокузнецка. Аргумент некурящих тоже «убойный»: «Всего-то два часа забыться или потерпеть – разве это проблема?»

«Расшифровываем» причинно-следственную связь: решение такое принято, как пояснил «Спортивному порталу Новокузнецка» генеральный директор клуба «Металлург Владимир Роккель, в соответствии с вступившим в силу на территории страны так называемым «антитабачным» законом. Пресса была проинформирована о нововведении во Дворце после одного из проведенных совещаний. «…Все присутствовали, — обратил внимание на серьезность проблемы и желание неукоснительно выполнять закон генеральный директор, — полиция, ФСБ, пожарные, работники сферы здравоохранения и прочие. Обговорили многие вопросы, в том числе и тему курения. Полиция получила конкретные установки, поручения и задания. Теперь на всей территории дворца спорта и в радиусе 15 метров от дворца — «физкульт-привет», курить нельзя. Если ты пришёл на матч и в перерыве хочешь выйти покурить, то покупай ещё один билет и потом по новой заходи. Система примерно такая же, как в самолёте…».

С некоторым недоумением и непониманием комментируют новость, в частности, на сайте «Чемпионат.com» болельщики из Хабаровска и Нижнего Новгорода, рассказывая о том, что такой проблемы на их стадионах нет. И вроде бы не предвидится. Но вполне возможно – явление это временное, попросту аналогичная весть несколько «задержалась в пути». Но в основном разговор идет о другом – как скажется, и скажется ли вообще данный запрет на посещаемость матчей с участием «Металлурга» в Новокузнецке?

Сказать, что в последние годы достать билет на хоккейный матч с участием нашей команды было проблемой, вряд ли можно. Впрочем, и сам генеральный директор (курящий, кстати) не строит радужных надежд, полагая, что те, кому дорога не атмосфера хоккейного праздника, а лишь зрелище и комфорт, наверняка останутся дома и, спустя час после завершения матча, с сигаретой ли, с пивом ли будут смотреть запись, уютно устроившись в кресле, по телевизору.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. Крикунов

    17.08.2013 16:21 в 16:21

    Я думаю, это планомерная работа по выживанию хоккея из города. Чем меньше будут ходить болельщиков на хоккей значит интерес к нему падает, и нет необходимости содержать дорогостоящий хоккей. Футбола нет в городе, не будет и хоккея.

    Ответить

  2. Читатель17795

    17.08.2013 21:34 в 21:34

    Дибилы

    Ответить

  3. Saщ

    18.08.2013 00:05 в 00:05

    Лично я за запрет, хотя бы потому, что не будет бессмысленного передвижения болельщиков во время перерыва, когда толпа покуривших встречается с толпой идущих покурить, в итоге в холле не протолкнуться. Другое дело что болельщиков нужно занять чем-то, стоять в очереди пол периода за сувениром или мороженным- это не дело. Можно устроить торговлю «с рук» непосредственно на местах. А два часа — это не срок. Можно и потерпеть.

    Ответить

  4. вася бударагин

    18.08.2013 18:38 в 18:38

    на повестку шизофреникам: курение запретили и в поездах и пригородных электричках и ещё много где и это не означает, что это планомерное выживание людей.
    всё правильно делают. зож в массы, зож и натуралу и пи*****у !

    Ответить

  5. Читатель19354

    19.08.2013 10:43 в 10:43

    Даже ессли 30% посетителей дамашних игр не курят, то нужно запретить. Веть невозможно пройтись в перерывах по коридорам дворца, вся одежда становится прокурена.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …