«В Кузбассе планируется создать новую систему из семи станций, которая будет контролировать техногенные процессы», — сказал директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Александр Еманов.

Новосибирские ученые установили, что кузбасское землетрясение, произошедшее 19 июня, было крупнейшим в мире техногенным сейсмическим событием; теперь в Кузбассе планируется создать новую систему сейсмических станций, сообщил в четверг РИА Новости директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Александр Еманов.

Сила толчков в эпицентре землетрясения, произошедшего 19 июня в Кузбассе, в районе Бачатского угольного разреза, достигала 7 баллов, а магнитуда — 5,8. Колебания земной коры почувствовали жители соседних Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края. Подземные толчки повредили более пяти тысяч домов, ущерб превысил 1,7 миллиарда рублей.

«Установленные в районе Бачатского разреза сейсмодатчики позволили определить, что это землетрясение было неглубокого заложения и носило техногенный характер, связанный с деятельностью людей. Оно является рекордным в мире такого рода сейсмическим событием. Теперь в Кузбассе планируется создать новую систему из семи станций, которая будет контролировать техногенные процессы», — сказал собеседник.

Он уточнил, что техногенные землетрясения происходят в местах добычи полезных ископаемых, а станции прежде устанавливали в горах для изучения природных катаклизмов. Новая сейсмическая система позволит отслеживать районы активизации процессов техногенного характера и принимать меры. Финансировать создание семи станций будут региональные угольные компании.

«Эксперименты показывают, что влиять на развитие техногенной сейсмичности возможно, а значит, можно найти такие технологии, которые позволят избежать разрушений и жертв. Останавливать добычу не имеет смысла, потому что техногенные процессы все равно запущены, задача в том, чтобы создать систему безопасности, ведь и более слабые землетрясения приводили к человеческим жертвам», — сказал он.
Ученый отметил, что в Новосибирской области также ведется добыча угля, но о том, чтобы создать для этих карьеров систему безопасности пока речь не шла.

РИА Новости

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …