Признаться, мне очень жаль, что с выборов в мэры Новокузнецка сняли политтехнолога и к тому же Государственного советника 3 класса Олега Матвейчева. Без него будет скучно: посчитают, как надо голоса, и – всем спасибо, все свободны. Будто пришел посмотреть кино про ковбоев, а на двери листок: «Кина не будет, кинщик спился». Облом, короче.

Имя Олега Матвейчева знакомо мне с той поры, как на думских выборах беззастенчиво «мочили» Медикова. Он из тех почти забытых времен, когда в России появилось лихое племя пиарщиков, ныне называемых политтехнологами, которые брались за энное число дензнаков любого двинуть хоть в мэры, хоть в депутаты Госдумы. Из их числа вышли Глеб Павловский, Олег Матвейчев… Они единственные знали, как сделать из пластилина конфетку. И потому относились к профанам вроде нас с нелегким презрением.

«Да, уровень пиарщиков и консультантов у нас достаточно низок, но он космически высок в сравнении с уровнем наших бизнесменов и политиков», — писал Матвейчев с товарищами в своей нашумевшей книге «Ushi mashut oslom … Современное социальное программирование». «Пришел…», «Увидел…», «Победил…» — так названы главы этой недавно переизданной ликующей похвальбы о победах в выборах депутатов, отмывании грязных репутаций, мести бывшему партнеру по бизнесу, покупке объекта по заниженной цене и так далее.

Книжку, к слову, презентовал мне товарищ Олега Матвейчева, его одноклассник по новокузнецкой школе, влюбленный в своего всемогущего друга, дергающего за ниточки фигуры большого политического масштаба. Местами она остроумна. Например, в одной из глав повествуется, как был раскручен новый и потому мало кому известный рынок. Они привезли сюда огромный камень, через СМИ забросив «утку», что здесь рухнул метеорит.

Впрочем, есть рассказ о том, что властителей дум идут бить, и они бегут через окно. Бить Матвейчева собирались не раз. Глава «Бакстер Груп» заслужил гнев единороссов в Югре, где вместо обещанных 56 процентов выдал только 44. По слухам, он взял деньги и у оппозиции, чтобы «опустить» «Единую Россию». Это, конечно, только слухи…

И еще. Говорят, что несостоявшийся кандидат в мэры Новокузнецка отбыл в Москву «мочить» Навального. Ну что же, Матвейчев вряд ли забыл характеристику, данную ему Навальным: «Горький факт в том, что Олег Матвейчев просто полусумасшедший дебил… Но этот адский фрик хорош тем, что дает представление, какие люди работают на высших должностях и в той же Администрации Президента, в частности. Очень многие представляют их какими-то очень хитроумными злодеями, разрабатывающими многоходовые интриги. Это не так.»

За такое «мочат», где поймают. Интересно, на какой мелочи поймался в Кузне тертый калач Матвейчев?
В любом случае можно было рассчитывать на абсурдный политспектакль. Но наши выборы вновь обезжирили до зеленой тоски, зачистили до скуки.
Словом, кина не будет.

Андрей Краевский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …