Сколько слов написано про нормы потребления электричества! Люди еще с мыслью этой не свыклись, ждут 2014 года, когда это нововведение до каждой кузбасской квартиры докатится, прикидывают, где и как сэкономить энергию можно будет…

Улеглась волна ропота, как новый удар – введение лимитов потребления воды. Да, именно, тоже «паёк», теперь водный. Проект закона составлен по тем же принципам, что и закон об электричестве, ну прямо один в один!

Накануне об этом журналистам рассказывала Елена Солнцева, эксперт рабочей группы по ЖКХ при правительстве России.

Рассказывала, что документ о социальных нормах потребления воды сейчас пребывает на этапе предварительной разработки, говорить о каких-то конкретных числах пока рано, но вот общие принципы будут те же, что и с лимитами потребления электричества.

Каждый регион проведет исследования, посчитает средние показатели, установит норму расхода воды на человека, а все, что потрачено сверх нормы, будет стоить дороже.

В рабочей группе по вопросам ЖКХ при правительстве считают, что такая система, научит граждан экономить воду.

Я вот, если честно, опасаюсь. Нет, не того, что не смогу экономить, или счета за свет и воду оплатить не смогу. Я не пенсионер, не малоимущий. Того опасаюсь, что буду чувствовать себя снова обманутым. И что обманут меня нагло, в лицо, с подлой улыбочкой на холеной чиновничей физиономии, мол, и ты все понимаешь, и мы все понимаем, но власть-то у нас, так что никуда ты, дорогой, не денешься, попала собака в колесо, пищи, но беги.
Противно мне становится уже сейчас. Потому как сильно подозреваю, что лозунги об экономии, индивидуальном взвешенном подходе, сбережении ресурсов и прочих благих намерениях – это ширма. Камуфляж. Под которым попросту прячут очередное повышение тарифов. Открыто их поднять – шаг сильно не популярный. Надо бы его замаскировать, да похитрее.

Я не ленивый. Я закон-то почитал, не стал ограничиваться комментариями к нему. А то коллеги-журналисты разные попадаются, кому умишки не хватает подтексты и смыслы почувствовать, кто сознательно идет на то, чтобы «впарить» зрителям-читателям жеваную кашку, через сито лояльности пропущенное.

Моментов, которые меня насторожили, много. Но есть особенный. Читаешь, и хочется выйти на улицу с криками «Ратуйте, люди добрые! Идет беда неминучая!». Грубый камуфляж, дырявый, рассчитанный на тех, кому лапши на уши можно навесить безнаказанно. Так грубо можно было маскировать повышение тарифов, только представляя себе народ как массу серую, инертную, доверчивую, к самостоятельным размышлениям не склонную.

Вот, конкретно: в социальную норму потребления электричества и воды должны уложиться 70% населения региона. Читаю между строк: остальные 30% покроют реальные расходы по завышенным тарифам. Ну, разве не очевидно?

Тут кто-то наверняка скажет: а кто тебе мешает оказаться в тех 70 процентах, научись экономить! Им отвечу сразу: прежде чем советовать, возьмите свои коммунальные счета за последние месяцы и посмотрите «разбег» платежей в зависимости от сезона, и подумайте, насколько часто вы сами будете из границ «нормы» вываливаться. Не поленитесь, это будет «приятный» сюрприз. Что, не имеете привычки хранить старые счета? Зря, зря.
Нет, ну хотите поднять тарифы для народа, господа народные слуги, посчитайте, обоснуйте, поднимите, но вот зачем врать-то, зачем прикрывать это все заботой о людях? Противно. А скоро будет противно и притом заметно дороже.

Ну, на эту тему верещать пока рано, пока не ясно, какова именно в Кузбассе будет эта самая норма. Решение такое для каждого региона индивидуально, его же должны областные власти принять, вдруг Они расщедрятся и установят довольно приличный потолок? Нет, я понимаю, что надежды почти нет, но вдруг? Надежда такая штука… Живучая.

Виктор Иващенко
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

4 комментария

  1. Артем

    21.08.2013 18:14 в 18:14

    атас… за воздух тоже скоро платить будем?!

    Ответить

    • Просто человек

      21.08.2013 20:53 в 20:53

      Жителей оставить в покое. Для промышленных предприятий — думайте.

  2. Читатель1885

    22.08.2013 11:35 в 11:35

    А теперь, давайте, посмотрим на проблему с другой стороны. Как заставить потребителя экономить коммунальные ресурсы? Пока нас рублем не стегнут, никто ничего делать не станет. Есть закон об энергосбережении, какой процент граждан и юрлиц его исполняет добровольно? А ведь если перейдем на режим эффективного использования ресурсов в выгоде окажутся все, в том числе и рядовые потребители.
    PS: эффективное ресурсопотребление не надо равнять с жесткой экономией и отказом от привычных всем благ. Просто надо сократить потери

    Ответить

    • Читатель60146

      22.08.2013 12:01 в 12:01

      а про экономию никто и не спорит и по этому поводу не возмущается. вчитайтесь в материал — речь об открытости и честности, а вот так, как это делается, подло и обманно, вот это возмутительно! плохо не то что экономить придется а то что народ за быдло держат, с которым напрямую нельзя, только грубым обманом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…