Правительство продолжает работу, с которой надо было начинать реформу ЖКХ страны.

Несмотря на то, что реформирование системы официально началось еще в 2005 году, только спустя 9 лет в высших эшелонах власти задумались о создании нормативной базы этого процесса. Лишь весной текущего года, когда активисты жилищного самоуправления в битве со своими УКашками сломали много копий, утвержден минимальный перечень обязательных работ по содержанию многоквартирного дома. Разработаны стандарты деятельности управляющих организаций. Сейчас в Минрегионе наконец-то задумались о кадрах, которые должны работать в сфере ЖКХ.

В Новокузнецке, впрочем как и в других городах страны, абсолютное большинство инженерно-технических работников управляющих компаний имеют строительное образование, а практический опыт по обслуживанию многоквартирных домов наработан ими еще в советских ЖЭКах. Молодежь в ЖКХ не стремится. Кадровый дефицит усугубляется низкими заработными платами, а повышать оплату труда не позволяет ограничение на рост тарифа за оказываемые услуги.

По-хорошему, прежде чем начинать реформу, надо было подготовить кадры, способные претворять задуманное в жизнь, а не вынуждать жилищные организации «выкручиваться» по ходу возникновения проблем. Спустя годы наконец-то подготовлен предварительный перечень профессиональных стандартов, которые необходимо разработать в жилищно-коммунальной сфере. В том числе в него включены специалист по управлению многоквартирным домом, специалист по абонентному обслуживанию потребителей и др. На основе утвержденного профессионального стандарта Минрегион России предполагает при участии профессионального сообщества и Минобразования России подготовить федеральный профессиональный образовательный стандарт, который послужит базой для государственного задания на подготовку кадров в сфере ЖКХ. Таким образом, в лучшем случае лет через 5-7 в отрасли появятся дипломированные кадры. Вот только к тому времени те, кто стали асами в профессии пройдя обучение в ходе производственного процесса уже по большей части выйдут на пенсию и поэтому не получится преемственности кадров, когда в одном коллективе должны трудиться люди старой закалки, основной костяк 35-45 лет и молодые амбициозные с образованием, но без опыта работы. К сожалению, опять сработала народная поговорка про мужика задним умом крепкого.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

4 комментария

  1. ольга

    26.08.2013 07:22 в 07:22

    вот и хорошо ,что «ОПЫТ»,который старое поколение работников ЖКХ не передаст — ни контролируемое никем обувалово честного народа!

    Ответить

  2. ольга

    26.08.2013 07:25 в 07:25

    НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ КАДРЫ ОБЭПА И ПРОКУРАТУРЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ РАБОТЫРАБОТНИКОВ ЖКХ ,АТО ДЛЯТОГО ,ЧТОБЫ ЗАВЕСТИ УГ ДЕЛО на председателя и юр лицо в УК,НАДО ПОТРАТИТЬ 5 ЛЕТЖИЗНИ!ДА-да

    Ответить

  3. ольга

    26.08.2013 07:33 в 07:33

    именно с этого и надо начинать реформу-с контроля!Там крутятся НИКЕМ НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ ,ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!,туда хлынули мошенники всех мастей,деньги свои НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ,НЕ ОТЧИТЫВАЮТСЯ ,НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ НОРМАЛЬНО в ОБЭПЕ И ПРОКУРАТУРЕ ужас что творится ,МЫ ВОТ 5 лет туда ходим как на работу!ЕСЛИ НЕ БУДЕМ ХОДИТЬ -останемся в заложниках у мошенников!

    Ответить

  4. ольга

    26.08.2013 07:42 в 07:42

    вы правильно сказали ,что настоящие кадры в основном «ВЫКРУЧИВАЮТСЯ И ИЗВОРАЧИВАЮТСЯ,присваивая деньги жителей ,а денег столько,уже через край просто .что кап ремонты дома можно сделать такие,с крыши до низу золотом,надо просчитать все ремонты ,стоимость региональную всех ремонтов и зарплату работникам жкх в справочнике,а то заплату себе сами делают и ремонт навязывают за свои расценки!А ЕЩЕ ЛУЧШЕ дать возможность людям самим управлять ,ЭТО ИХ СОБСТВЕННОСТЬ ,своим домом ,как они хотят и не лесть куда не просят,БЕЗ ТСЖ И УК.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…