Кемеровская область выбилась в лидеры страны по объёму привлечения частных инвестиций в моногорода. Так, на каждый бюджетный рубль в регионе привлекается 25 рублей частных инвестиций. Об этом заявил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов в ходе «круглого стола», посвящённого проблемам моногородов, 21 августа в Кузбасском технопарке.

Дмитрий Исламов прокомментировал, что в настоящее время в регионе создана целая система мер для развития экономики моногородов. Например, законодательно закреплены максимально возможные меры поддержки инвесторов, заключено соглашение о сотрудничестве с Внешэкономбанком, создана система поддержки малого бизнеса, налажена системная работа по привлечению студентов областных вузов к разработке проектов, создан сайт «Моногорода Кемеровской области».

Директор департамента проектов развития экономики регионов министерства экономического развития РФ Андрей Соколов рассказал, что сейчас меняется форма поддержки моногородов: осуществляется переориентация на системные меры, воплощение которых основано на долгосрочных программах. В число критериев отбора моногородов, претендующих на государственную поддержку, теперь закладывается наличие индустриального или промышленного парка с несколькими инвесторами.

http://kem.sibnovosti.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …