Государственная компания «Уралвагонзавод» покупает угольную компанию «Заречная» с тремя строящимися и тремя действующими шахтами в Кузбассе.

Эксперты и участники рынка полагают, что украинский бизнесмен Виктор Нусенкис продал свои активы в Кемеровской области за «символическую» плату.

Об этом в понедельник, 26 августа, пишет «Коммерсант», ссылаясь на стороны сделки. Завершить ее планируется за полтора месяца. Источники финансирования и сумма сделки не раскрываются, однако опрошенные изданием эксперты и участники рынка называют сумму «символической». Также они считают, что угольные активы обеспечат УВЗ дополнительный сбыт 10 тысяч вагонов ежегодно.

У «Заречной» три шахты: «Сибирская», «Алексиевская» и одноименная, а также три строящихся. Кроме того, компании принадлежат обогатительная фабрика «Спутник», трейдер CCZ Trade S.A и 50% акций угольного терминала в Латвии. В сделку также войдет Юргинский машиностроительный завод Нусенкиса.
Отметим, что владение «Заречной» в настоящее время оспаривается в судах России и Кипра. Бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев судится со своим бывшим партнером Виктором Нусенкисом. В компании А1, которая претендует на часть «Заречной», заявили, что сделки по данным активам являются незаконными и будут оспариваться. Однако в УВЗ и «Заречной» настаивают на юридической чистоте сделки.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Делят

    27.08.2013 09:02 в 09:02

    Все делят и делят хапают и хапаю придет время применим одно математическое действие отнять, второе дествие справедливое расстрел с девизим собаке собачья смерть.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…