Добыча метана из угольных пластов и подземная газификация угля дают хорошую перспективу развитию угольной отрасли в России.

Об этом в интервью федеральным СМИ заявил сенатор от Кемеровской области, зампредседателя СФ по экономической политике Сергей Шатиров.

Как сообщает «МедиаКузбасс», говоря о подземной газификации угля, Шатиров отмечает – этой технологии уже много лет, разрабатывалась она еще советскими учеными, и сейчас «пришло время ее реализовать».

По данным Шатирова, новый способ разработки угольных месторождений предусматривает превращение угля в горючий газ, который затем по скважинам выводится на поверхность земли.

Данный проект реализуется на Чукотке, и похожий проект уже давно функционирует в Кемеровской области, отмечает Шатиров.

В Кузбассе развивается прогрессивное направление — добыча метана из угольных пластов, получившее название «Метан Кузбасса».

По мнению сенатора, это один из значимых инвестпроектов Кемеровской области, реализуемый совместно с «Газпромом». Как отметил Шатиров, к 2020 году планируется добывать 1 млрд кубометров газа в год, что позволит газифицировать не только Кемеровскую область, но и соседние регионы.

Также важным фактором является то, что, таким образом, снижается уровень метана при добыче угля, и это приводит к снижению опасности взрывов в шахтах.

http://lentaregion.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель161149

    26.08.2013 18:02 в 18:02

    Что то Газпром не заявлял о планах в 1 мрд. м3?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…