На этих предприятия очень опасные условия труда.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на совещании под председательством президента страны Владимира Путина затронул тему необходимости ликвидации 12 старых шахт Прокопьевска, Киселевска и Анжеро-Судженска.

Дело в том, что эти предприятия находятся в черте города, а горные отводы находятся прямо под жилыми домами. Из-за этого в зоне риска находятся 12 тысяч строений, в которых проживают более 16 тысяч семей. Кроме того, шахты, на которых в общей сложности трудятся 9 тысяч горняков, работают в сложнейших горно-геологических условиях: пласты крутого, почти вертикального падения, высокая газоносность, склонность к внезапным выбросам угля и газа метана.

— Таких опаснейших условий труда, как на этих шахтах, нет нигде в мире, — завил губернатор.
Единственным выходом из этой проблемы Аман Тулеев назвал закрытие всех этих предприятий. Сложность заключается в том, что ликвидация каждой шахты обойдется в 1,3 млрд рублей.

— Губернатор вышел с предложением — ликвидацию шахт поручить собственникам, и с ними достигнута принципиальная договоренность, а область и государство возьмут на себя переселение людей из ветхого и аварийного жилья на подработанных территориях, — сообщили в пресс-службе областной администрации. — Для этого, по мнению Амана Тулеева, собственникам, которые будут закрывать старые шахты, необходимо выделить в этих же районах новые угольные месторождения на конкурсной основе, но с условием обязательного поэтапного трудоустройства работников закрывающихся шахт на новые, современные угледобывающие предприятия.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…