Дело о нападении на ломбарды, ювелирные салоны, в частности, печально известную «Флоренцию» рассматривалось в областном суде несколько лет.

На скамье подсудимых девять человек. За решеткой четверо – Александр Фадеев, Евгений Шабалин, Юрий Малышев и Михаил Шевелев. Их обвиняют в бандитизме, разбоях, незаконном хранении и изготовлении оружия, а двоих последних — ещё и в убийстве. Остальные пятеро находятся под подпиской о невыезде и проходят по статьям «грабеж» и «сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Банда дерзких налетчиков появилась в октябре 2009 года. Ее организовал Семен Тузиков, он свои семь лет уже получил, заключив досудебное соглашение. Под его руководством, в частности, дважды были совершены нападения на киоск в здании Рембытехники, на ломбард по Курако, 6. В 2010 в группе произошел раскол. Из нее вышел Юрий Малышев, посчитав, что награбленное делится не поровну.

Он создал свою банду, которая напала на ювелирный салон «Флоренция» в июне 2010 года. Это стало их первым и последним преступлением. При налете был убит охранник. Мужчина не подчинился приказу лечь на пол и не двигаться. Малышев дал команду стрелять, а Шевелев нажал на курок. Разбойников задержали почти сразу, они дали признательные показания, благодаря им полицейские вышли на след второй банды. Приговор зачитывали несколько дней. Юрию Малышеву назначили наказание 19 лет лишения свободы, Михаилу Шевелеву — 13 лет и шесть месяцев, Александру Фадееву — 12 лет. На полгода меньше за решеткой проведет Евгений Шабалин. «Подписочные» Герман Логунов, Виктор Игонин, Алексей Куделькин, Андрей Коврижкин и Антон Седов получили от двух до трех лет условно. Последний, к слову, стал единственным, кто возместил часть ущерба, который исчисляется миллионами рублей. Получения оставшейся суммы потерпевшие будут добиваться в гражданском порядке.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель22273

    04.12.2013 00:35 в 00:35

    поцаны молодцы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…