Новокузнецк возглавил очередной не очень почетный рейтинг. Город всегда славился своей неблагополучной экологией, большим количеством туберкулезных и онкологических больных, а теперь еще и выбился в лидеры по заболеваемости сальмонеллезом.

За семь месяцев текущего года в Новокузнецке зарегистрировано 158 случаев заболевания. Это на 53,4% больше, чем в среднем по стране и на 18,9% больше, чем в среднем по Кемеровской области. Основными источниками заражения сальмонеллой являются мясопродукты, молоко, сыр, сливочное мало, овощи и фрукты, полуфабрикаты и в некоторых случаях питьевая вода.

Комментируя сложившуюся обстановку, сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что резкий рост заболеваемости сальмонеллезом — это результат пренебрежительного отношения к правилам гигиены и приготовления пищи.

Дело в том, что бактерии сальмонеллы очень живучи. Они прекрасно себя чувствуют, сохраняя активность в воде открытых водоемов до 120 дней, в почве — до 9 месяцев, на поверхности овощей и фруктов — до 10 дней, в молоке — до 20 дней, в колбасных изделиях — до 130 дней, в сливочном масле — до 4 месяцев, а в яйцах, замороженном мясе и полуфабрикатах сальмонелла может жить больше года!

Замораживание, засаливание, высушивание и копчение продуктов абсолютно безопасно для этих бактерий, губительны для них только высокие температуры.

При температуре в 70 градусов сальмонелла погибает в течение 5-10 минут, при 100 градусах — мгновенно.
Санитарные врачи регулярно проводят рейды и отбирают пробы продовольственных товаров в магазинах и на рынках, а также контролируют предприятия общественного питания. Если выявляются некачественные продукты, их снимают с реализации.

Но береженого, как известно, Бог бережет. Не стать жертвой коварной сальмонеллы поможет соблюдение нескольких элементарных правил:
— Проводите надлежащую термическую обработку продуктов.
— Тщательно мойте куриные яйца перед приготовлением.
— Не храните в холодильнике рядом сырые и готовые продукты.
— Используйте разные разделочные доски для нарезки сырых и готовых продуктов. Тщательно мойте ножи после использования.
— Совершая покупку в магазине, обращайте внимание на сроки годности и условия хранения продуктов.
— Соблюдайте правила личной гигиены.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …