Пока сигналы большинства школьных противопожарных систем доходят до огнеборцев опосредованно.

Сегодня противопожарными сигнализациями оборудованы все школы в области, но только 10% имеют прямой выход на пульты пожарных. Об этом Сибдепо сообщил заведующий сектором комплексной безопасности и мобилизационной подготовки в сфере образования департамента образования и науки области Михаил Сырбу.

Чтобы наладить связь напрямую, по оценке собеседника портала, понадобиться 2 года и около 15 тысяч рублей на каждую школу. «Немаловажно, что при этом уходит человеческий фактор, — комментирует Михаил Сырбу. — Уснул охранник, ушел куда-то сторож… А здесь, если что-то происходит, сигнал сразу уходит на пожарную часть».

На сегодняшний день такими системами оснащены все круглосуточные учреждения – интернаты, детские дома и 90% областных ссузов, имеющих общежития.

Перед 1 сентября пожарные проверили 1813 образовательных учреждений, в том числе 634 школы. В последних с начала года было обнаружено 511 нарушений. На данный момент все они устранены. По словам заместитель начальника регионального ГУ МЧС Александра Титова, недочеты имели режимный характер. «Перезарядить огнетушитель, убрать мебель из коридоров, которая захламляет пути эвакуации, провести замер сопротивления изоляции, пропитать огнезащитным составом крышу и так далее».

Как рассказал представитель МЧС, количество нарушений пожарной безопасности в школах с каждым годом уменьшатся. «Например, в 2012 году наши сотрудники выявили 670 нарушений. То есть в текущем году сокращение составило более чем 20%. 7 лет назад по каждому объекту мы имели в среднем около 15 мероприятий или порядка 7-8 тысяч нарушений».

По данным Александра Титова, за последние 3-4 года образовательные учреждения в Кузбассе не горели.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …