Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Новокузнецку провели совместную операцию с сотрудниками отдела УФСБ по Кемеровской области в городе Новокузнецке, специалистами Роспотребнадзора и Ветеринарного надзора.

В рамках ее проведения в Куйбышевском районе города были выявлены три нелегальных цеха по переработке мяса птицы.

Один из них располагался в одном из домов по улице Челюскина. Деятельность по переработке мяса курицы здесь развернула индивидуальная предпринимательница. Никаких документов на осуществление подобного бизнеса у нее не оказалось. Отсутствовали договор аренды, сертификат безопасности продукции, разрешение на распил продукции животного происхождения и многих других. Соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических норм в данном цехе пренебрегали.

Мусор складировался рядом с продукцией и расходным материалом, на готовом товаре отсутствовали маркировки с точной датой производства и сроками хранения, в холодильной камере свежее мясо птицы хранилось по соседству с протухшим. В холодильнике, как и во всем цехе, роились насекомые. Никаких моющих средств для обработки оборудования и помещения проверяющие не нашли. Зато они обнаружили мешок с порошком неизвестного происхождения, который добавлялся в куриный фарш. Природу его происхождения предстоит установить экспертам. На исследования направлены также образцы продукции, чтобы установить, безопасно ли данное мясо для здоровья человека. Из данного цеха проверяющие изъяли более 1 тонны 180 килограммов мясной продукции.

Еще два цеха по переработке мяса птицы были обнаружены сотрудниками правоохранительных и надзорных органов в здании по улице Восточная. В первом из них у предпринимательницы отсутствовали разрешительные документы. Проверяющие выявили несоблюдение правил хранения готовой продукции – мясо курицы здесь складировалось рядом с рыбой, что запрещено. Во втором нелегальном цехе к моменту визита проверяющих полным ходом шла отгрузка товара, предназначавшегося для одного из рынков города. Разрешение на производство, хранение и реализацию продукции животного происхождения у подпольного предпринимателя не оказалось. Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм здесь также игнорировалось. Из цехов по улице Восточная было изъято почти полтонны мяса птицы и полуфабрикатов.

В настоящее время деятельность незаконных цехов остановлена. Образцы их продукции направлены в Кемеровскую областную ветеринарную лабораторию. В отношении владельцев мясоперерабатывающих производств составлены административные протоколы: по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», ст. 10.6 Кодекса РФ об АП «Нарушение ветеринарно-санитарных правил», ст. 10.8 Кодекса РФ об АП «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». В качестве наказания им грозит крупный денежный штраф – до 700 тысяч рублей. Проводится проверка.

http://42.mvd.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…