Жителей домов, в которых проводился капитальный ремонт, призвали требовать от управляющих компаний разъяснений, из чего складывается плата за коммунальные услуги. Об этом заявила начальник государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко.

Глава ведомства привела пример с заменой лифтов, которая проводится по региональной программе. «Хотя лифт заменили не за счет управляющей компании, жилищники как начисляли населению плату с учетом текущего ремонта, так и продолжают начислять. Естественно, возникает вопрос, а что, собственно, ремонтировать, когда лифт новый», – цитирует Гайденко пресс-служба администрации Кузбасса.

Начальник ГЖИ также призвала жильцов отремонтированных домов инициировать собрание и требовать от управляющей компании отчета о формировании счетов за услуги ЖКХ. После окончания работ плата за ремонт взыматься не должна, подчеркнула Ирина Гайденко.

«Если вас не удовлетворяет работа управляющей компании, то проводите собрание и большинством голосов – 50% плюс один голос (голоса зависят от площади принадлежащих гражданам помещений) – меняйте ее. А если вы не можете и не знаете, как ее сменить, то смело обращайтесь в муниципалитет, чтобы он проверил деятельность управленцев», – сказала чиновница. Согласно российскому жилищному законодательству, администрация города в таком случае должна провести проверку в течение пяти дней. Если будут выявлены нарушения, муниципалитет обязан собрать жителей для решения вопроса о смене УК.

Ирина Гайденко возглавила ГЖИ области в первой половине августа этого года после ухода на пенсию предыдущего начальника. Ранее Гайденко занимала должность заместителя начальника областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

8 комментариев

  1. ольга

    30.08.2013 13:57 в 13:57

    обращались в муниципалитет4 года,толку ноль.В камитете ЖКХ позвонили ко мне ,спросили как дела и мне же прислали бумагу моими словами.И еще написали ,что нет полномочий!эта лобуда продолжается 5 лет уже!ОБЭП И ПРОКУРАТУРА в итеении 5 лет нам вместо проверки предлагает ВОЛОКИТУ -вместо проверки ,ни разу не провели нормальной оперативной проверки!Сейчас завели уг дело на председателя,если не ходить ,то заглохнет все на корню .НУЖНО НАЛАДИТЬ ПРОВЕРКУ В ОБЭПЕ И ПРОКУРАТУРЕ ,чтобы можно было сделать фин -бух проверку!.СЕЙЧАС можно получить только вОЛОКИТУ и головную боль!НЕ ХОТЯТ ПРОВЕРЯТЬ И заводить уг дело ,уже очевидно.Только послеобращения в Депортамент кем области к Князеву сдвинулось на миг немного и опять впали в забытье!

    Ответить

  2. ольга

    30.08.2013 14:08 в 14:08

    в основном волнует плата за жил услуги ,которая составляе т и РАВНА ПЛАТЕ ВСЕХ РЕСУРС ОРГАНИЗАЦИЙ вместе ,это содержание и ремонт И КАП РЕМОНТ ,судя по тому ,сколько мы сдаем нам ДОЛЖНЫ белить и красит ь в подьезде каждый год!!!!!!! и еще ОСТАНЕТСЯ ремонтировать ,на все хватит!,только их тю-тю .Сейчас вот ГЖИ сделала проверку и наше тсж подлежит ликвидации ,а кто будет платить миллионные долги тсж ???

    Ответить

  3. ольга

    30.08.2013 14:30 в 14:30

    с приветом тсж»удача»ЛИПовое С МИЛИОННЫМИ ДОЛГАМИ ,ТОлько по теплу 6 МЛНОВ 300ТЫС,была новость в интернете ,что нашему председателю может грозить до 4 лет лишения свободы .хорошо бы .только с нашей прокуратурой и обэпом -вряд ли каши сваришь ,там СТЕНА НЕПРОШИБАЕМАЯ НИЧЕМ ,у НАС УЖЕ 2 МЕШКА ПЕРЕПИСКИ С НИМИ!это что то!сплошная волокита!5Й ГОД ОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ,СДВИГА НОЛЬ.У НАС ВСЕ ДЕНЬГИ тсж перечислили В подрядную организацию «реал-сервис»И дотации и льготы и доходы тсж и деньги ,кот люди сдали за кап ремонт ,короче все слили туда и не хотят заводить на нее уг дело!НАШИ СОМНЕНИЯ ВЫЛИВАЮТСЯ В 24 МЛНА РУБЛЕЙ ,А обэп НАШЕЛ ИУХВАТИЛСЯ ТОЛЬКО ЗА 1 МЛН600 ТЫС ,НЕ ДАЮТ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ПРОВЕРКИ ,КОРОЧЕ ,ТЕМНЫЙ ЛЕС …ВИДНО У ПРОКУРАТУРЫИОБЭПАИНАШИХ ГОРЕ -УПРАВЛЕНЦЕВ ОБЩЕЕТСЖ И МЫТУДА НЕ ВПИСЫВАЕМСЯ?

    Ответить

  4. ольга

    30.08.2013 14:35 в 14:35

    Коммунальные и жилищные -это разные вещи,А КАП ремонт как раз относится не к коммунальным ,а к жилищным услугам,КОММУНАЛЬНЫЕ -ЭТО ВОДА,СВЕТ .ТЕПЛО ,а ремонт ,содержание и кап ремонт к жилищным услугам.

    Ответить

  5. ольга

    30.08.2013 14:42 в 14:42

    ув,Ирина Гайденко,вы призываете следить , ВОТ МЫ СЛЕДИЛИ И ЧТО? каким образом нам вернуть свои деньги?зНАЕМ ТОЧНО .ЧТО ДЕНЬГИ исчезли и знаем куда ,а что с прокуратурой то делать и обэпом,С ВОЛОКИТОЙ ТАМ ,КОТОРАЯ ИСКУСССТВЕННО СОЗДАЕТСЯ?

    Ответить

  6. Читатель

    31.08.2013 22:14 в 22:14

    Ни как не могу понять, почему жители, отработав свою смену по месту основной работы, где получают деньги за свой труд, должны ещё следить, за не добросовестной или заведомо преступно — умышленной работой людей, получающие за свои выкрутасы, зарплату. Проверка, это тоже работа. Всякая работа должна оплачиваться. Платите за наш труд, госпожа Гайденко.

    Ответить

    • Читатель168220

      03.09.2013 14:35 в 14:35

      а вы кем работаете? Не учителем, случайно? Почему для сдачи экзаменов ребенку надо нанимать репетитора? А может вы работаете доктором? Почему, выйдя из кабинета с рецептом надо внимательно изучить аннотацию к лекарству, прежде чем его пить? А может вы работник торговли, и после вас товар не надо проверять на контрольных весах?
      Чего все на ЖКХ ополчились? У нас везде так… Давайте, все на своих местах работу выполнять качественно и честно

  7. Читатель > Читатель168220

    04.09.2013 10:48 в 10:48

    Очень правильный мессидж: «Давайте, все на своих местах работу выполнять качественно и честно». Вот только нужно разделять инструмент для получения удовольствия с самим местом удовольствия. Причём здесь репетитор? Вас ни кто не заставляет его нанимать это ваш выбор. Вы выбираете платить или не платить. Это не означает, что учитель выполнил плохо свою работу. Это зависит от многих факторов, в том числе от умственного развития ребёнка и вашего воспитания. Заболели, у вас есть возможность, при недоверии к одному доктору, обратиться к другому. Это сделать, очень просто его вам никто не навязывает и не всегда за плату. Также и с магазинами не хотите оставлять свои деньги, в каком то магазине идёте в другой. Во всех случаях вы сами решаете платить или не платить. У вас есть выбор. С ЖКХ всё по другому, у вас нет выбора. Выбора по смене управления вашего дома практически нет, потому, что закон работает на ЖКХ. Не оплата квитанций (жировки) означает приход приставов со всеми вытекающими последствиями. Для суда собственник в законах о ЖКХ бесправен в 95% из 100%. Это же законодательное ограбление собственников. Главное, собственник из этого замкнутого круга без изменения законодательства сам (в отличие от ваших примеров) выйти не сможет, хоть затрёт до дыр квитанции, складывая, отнимая, умножая и разделяя цифры в ней.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…