С этого года у нас в школе – платная продлёнка. Деньги, конечно, не безумные – около девяти сотен. Но если со всего класса – это тысяч двадцать будет. Очень даже неплохая зарплата получается – за три-четыре часа не слишком пристального внимания к детям.

Вот весь прошлый год на продлёнке с нашим четвертым классом студентка «педа» сидела – в самом прямом смысле этого слова. Читала, болтала по телефону, а ровно в полшестого растворялась в мировом пространстве, а успели вы забрать свое дитя из школы или нет – ваша личная проблема. У вас работа до шести? А она чем виновата?

Ну а в позапрошлом году, в третьем классе, еще при другой учительнице, наше чудо учудило так, что мы с папой чуть на Верхнеостровскую не улетели. Взяла и отправилась без спроса домой к подружке-однокласснице. В классе её нет, во дворе нет, по всей школе нет… Паника! Нашли пропажу, только обзвонив по телефону всех родителей. Правду сказать, испуганная учительница, как обычно проверявшая на продлёнке тетрадки, побежала за нашей дочей, которая решила погулять сама по себе, вместе с нами. Только нервные родительские клетки от этого не восстановились.

Вот и подумаешь – доверять или не доверять, платить или не платить… Греет одно – страшилка про обязательное платное школьное образование оказалась из того же разряда, что разнорядка на отмену правого руля или повышение пенсионного возраста. Пронесло! А информация, потряхивавшая всё российское Интернет-сообщество еще с прошлого года была действительно не для слабонервных. Мол, Государственная Дума – с единогласной подачи «Единой России» – приняла закон о переводе больниц, школ и детсадов с бюджетного финансирования на самоокупаемость.

Час икс должен был наступить в нынешнее первое сентября, и единственное, что дети якобы получат бесплатно – это по два часа русского, английского, математики и физкультуры и один час истории в неделю. А за рисование, музыку, информатику, физику, химию и иже с ними, пожалуйте, граждане родители, раскошеливайтесь! Даже приводились пугающие цифры – порядка семи тысяч рублей в месяц, семидесяти за год и 630 тысяч за все одиннадцать лет обучения. И какую почку продавать – левую или правую?

А может эта «утка», шустро разлетевшаяся по всем сайтам, была запущена, дабы Владимир Владимирович Путин гневно сказал: «Это полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю»… Тут ведь ключевой посыл – пока я президент… Да ради того, чтобы наши дети ходили в школу бесплатно, а сами мы могли бы все-таки дожить до наших пенсий, будем голосовать за вас, дорогой вы наш человечище, еще хоть триста лет!

А что касается закона, того самого, принятого Госдумой, то он всего лишь гласит, что у школ есть право быть автономными и самим распоряжаться государственными средствами, а еще на законных основаниях получать внебюджетный доход… Ну это как раз, я думаю, про нашу платную продлёнку.
Так что с продажей почки – или там с рождением второго ребенка, чтобы выучить хотя бы до девятого класса первого, – можно обождать. А вот возвращение единой школьной формы – это правда. Даже в нашей школе, известной на весь город своей творческой вольницей, родителям тактично сообщили, что надо бы привести собственных детей в соответствие с общим приличным знаменателем – брючные костюмчики, темненькие юбочки и т.п. Лично я не в восторге. Дети нынче – особо циничные индивидуальности, которым просто так не навяжешь, что носить, а что нет.

Каждое утро моя десятилетняя дочка, открывая распухшее от одежды отделение семейного шкафа-купе, застывает в вечно-женской трагедийной позе – носить нечего! А совместные походы по магазинам превращаются для меня в хождение по девяти кругам ада. Это не то. Это не так… Ну и как, спрашивается, её в единую школьную форму запихнуть?!

Ярые поборники единообразия наших детей аргументируют свою симпатию к одинаковым костюмчикам и юбочкам тем, что это, мол, будет школьников дисциплинировать. Я же убеждена, что дисциплина – это не вопрос одежды, а вопрос мотивации, а с ней у младших и средних школьных ребят действительно слабовато. Им бы всё «Сумерки» смотреть!

Второй аргумент – про зависть бедных и слезы богатых. Мол, когда есть одинаковая форма, дети не будут комплексовать (и бить других детей). Только форма форме рознь – её можно купить и на китайском рынке, и в дорогом детском супермаркете, а это чем вам не предмет для зависти?! Кстати, даже не в дорогом, а там, где мы обычно отовариваемся, цены какие-то нереальные. Проще и дешевле клёвые джинсы купить, честное слово! И тепло, и красиво… и тоже своеобразная форма.

Между прочим, у школьной формы в нашей стране вообще нелегкая судьба. Сразу после 1917-го её отменили – вместе с другими буржуазными пережитками. Да и какая, прости господи, форма, когда по всей России-матушке побиралось и воровало голодное, оборванное, сиротское детство. Гражданская война, индустриализация, Великая Отечественная, разруха… Только в 48-м платьица с фартуками и ученические курточки вернулись к советским школьникам, а в 92-м их опять отменили – уже на волне возвращения капиталистических ценностей и свобод. Теперь вот старая добрая форма делает новый вираж… Интересно – она к нам надолго?!

Инна Ким
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель18911

    01.09.2013 19:35 в 19:35

    а я рада что ввели школьную форму, только у нас не так все строго, черный низ и белый верх, поэтому мы с дочкой набрали много красивых блузочек и юбочек! А кто против формы я не понимаю, пусть ваш ребенок выделяется после школы!

    Ответить

    • Читатель1706

      03.09.2013 09:28 в 09:28

      не скажите. моей 15 и она ни в какую не оденет то что шьют у нас под названием -форма. и остальные в классе так же. да и бедным магазины типа города одежды и те же распродажи в глории и в других магазинах позволят одеться дешевле чем на рынке. а вот купить форму как раз таки многим не по карману. а детки младше и растут как на дрожжах, некоторым и дважды в год придется покупать. да и горит на них все.

    • вася бударагин

      03.09.2013 20:01 в 20:01

      ты рада, а твоя ребзя нет..я считаю что форма должна кануть в небытие как и пионеры..конечно не без фанатизма как умудряюца некоторые в коротких юбка или мальчишки в широких штанах)))

  2. Читатель1706

    03.09.2013 09:29 в 09:29

    в это безобразие что на фото и одевать то нет желания…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…