Совсем недавно у нас в городе был снова реанимирован старый добрый способ сравнительно честного отъема денег у пожилого населения новокузнечан – в общем-то, за совершенно бесчестную и бесполезную ерунду. Видимо, кто-то очень хитрый решил, что те, кто в прошлый раз купился, окончательно впали в маразм.

А дело происходит так! Подходит к бабушкам на подъездных скамеечках свежеиспеченный соответствующей компанией «менеджер активных продаж», гордо представляется «специалистом» (а как же без этого!), правда, в данном случае – техническим. Ясные очи горят искренним желанием помочь, скромная улыбка вызывает доверие… И никто ведь из бабушек и не подумает расспросить, а какой именно технический вуз окончил этот «технический» специалист!

А интересно бы было послушать – как правило, их набирают прямо с улицы «заманухами» типа: «свободный график работы, уникальная возможность заработать за месяц миллион (тоже по-своему бедные глупенькие буратинки!), потом за несколько дней натаскивают на каком-нибудь тренинге, как внушить доверие и обмануть максимальное количество бабушек, и вперед – к подъездным лавочкам! Ну а расположив к себе «боевой отряд» любого дома, сии «технические специалисты» инициируют стихийный созыв общего домового собрания и начинают живописно сетовать на душераздирающее качество вытекающей из кранов воды. Бабушки согласно кивают, вздыхают, возмущаются – мол, доколе!

А им бац – у вас есть уникальная возможность принять участие в уникальной социальной межрегиональной программе по установке уникальных фильтров очистки воды в вашей квартире! Причем совсем скоро это заставят сделать всех – по 12 тысяч рублей, но специально для вас наша компания выделила на ваш дом несколько льгот на такую установку и всего-то по 7 тысяч! Ну как не купить такую чудесную вещь да еще на пять тыщ дешевле?!

Подумаешь, в специализированных магазинах разнообразные очистные фильтры стоят во много раз меньше, а экспертизы воды, проведенные после её очистки «уникальным фильтром» показывают всего лишь то, что она соответствует нормам и правилам – точно так же, как… обыкновенная водопроводная вода, а те, кто жаловался на вонь из старой трубы, также продолжает на нее жаловаться… Зато какой лихой маркетинговый ход!

Мою собственную маму-пенсионерку недавно тоже «разрабатывали» – «технический специалист» Светлана осаду вела по всем правилам военного искусства. Не только про уникальные фильтры и уникальные скидки живописно рассказала, но еще сразу же начала звонить чудо-работнику, который – вот ведь удача! – как раз совсем рядом уникальные фильтры устанавливал. Это, мол, чтобы моя мама своей очереди на льготную установку не ждала… Какая трогательная забота!

А «многообещающая пенсионерка», вот гадство-то, возьми да и позвони своей дочери (то есть мне), хотя «специалист» Светлана изо всех сил пыталась образумить потенциальную буратинку: ну зачем же дочку от работы отрывать… Разве не обидно? А самое обидное, что мама, дозвонившись, тут же сунула бедной менеджерице трубку, а я, жестокосердная, даже не дала ей отбарабанить вокально-инструментальный номер, старательно разученный на тренинге активных продаж! Честно говоря, от работы я и, правда, не могла оторваться, поэтому просто спросила название компании и название товара, который она предлагает, пообещав всю интересующую мою маму информацию пробить в Инете, проанализировать и, если это того стоит, перезвонить и заказать.

В последней отчаянной попытке все-таки втюхать свои «чудесные монетки», надавив на элементарную человечью жадность, что является камнем преткновения для всех верящих в «чудесатые» поля буратин, бедная Светлана, столь технично охмурявшая мою маму, начала, заикаясь, петь про некий лимит льгот. Мол, если прямо сейчас не скажете: «да», льгота уйдет и придется по полной стоимости покупать. А я ей этак философски: «Если хорошая штука, почему бы не купить? Вот только, когда меня так старательно подгоняют сделать это прямо здесь и сейчас, потому что завтра будет поздно и дорого, уж слишком всё становится похоже на элементарное мошенничество».

Сами понимаете, что сразу же после нашего философского разговора технический специалист моментально растворился в пространстве, покинув поле битвы – дом, в котором живет моя мама и где, между прочим, много многообещающих пенсионерок – ни с чем, а самих пенсионерок без уникальных фильтров по уникальной цене… Кстати, я-таки пробила инфу про эту чудо-очистку! Как оказалось, точно таким же образом разномастные «технические специалисты» из компаний со множеством юридических названий шерстят просторы нашей Родины – от Москвы до самых до окраин. Так что эти чудо-фильтры для воды просто уникально чистят… пенсионерские карманы.

Инна Ким
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …