Не секрет, что специально для воздействия на наших бабушек уже давно создана целая линейка не слишком-то разнообразных и весьма незатейливых «маркетингов»!

К примеру, вот такой, кажется, уже навязший на зубах вариант маркетинговых уловок (а работы специалистов по маркетингу как раз и заключается в том, чтобы придумать, как продать подороже такие же, как у других, или даже хуже, товары и услуги!) – это так называемые «социальные окна», социальные и губернские программы по замене окон и балконов, и так далее в том же духе… Но как ни странно, всё это продолжает работать!

Точно, как и всевозможные: «Специально для пенсионеров», «Пенсионерам специальные скидки», «Общий реестр социальной программы для владельцев садоводческих книжек!» (а кто у нас самые активные садоводы? Правильно! Те же самые доверчивые бабушки) и т. д. и т. п. Остап Бендер позеленел бы от зависти… Хотя нет – он старушек вообще-то не обижал. Тут нужен особый цинизм, а сын турецкоподданного был, в общем-то, милым, добросердечным парнем.

А еще наивные бабушки, героини маркетинговых сказок, под бурей и натиском ну очень активных менеджеров покупают «с рук» расхваливаемые бытовые приборы, которые во включенном состоянии издают тошнотворный запах, явно свидетельствующий об их, мягко говоря, небезопасности для здоровья. А вернуть свои деньги просто невозможно! Телефоны горе-фирм либо вообще молчат, либо там – в тесной комнатенке с двумя табуретками! – сидит еще один ни за что не отвечающий менеджер.

Впрочем, всё это детские сказочки – по сравнению с реальными историями про дошлых «чёрных риэлтеров»… Нет, там обходится без сериальных ужасов с одинокими старушками, убиенными в домах престарелых и сумасшедших – за-ради поживы жадных до чужого добра преступников. Всё происходит тихо, банально и просто – до жути. Мошенники обрабатывают сразу несколько бабушек-дедушек, продают их квартиры побольше и покупают им другие, поменьше… Вот только в итоге старики оказываются и без денег, и без жилья… прописанные все разом в одной какой-нибудь «раздолбайке»!

Хоть живи на старость лет в этакой коммуне, хоть на улицу с протянутой рукой, хоть в милицию и суд – по «долгой дороге в дюны», дабы измученным будулаем, через тернии к звездам, вернуться всё же умирать в родные пенаты! Только пока мошенников найдут (да и найдут ли?!), пока повернется неповоротливая следственная и судебная машина, да и мало кто из бабушек, увы, в состоянии – умственном и физическом – таким образом отстоять свое право на существование… Печалька.

А мораль у всей этой басни удивительно простая и грустная… Вот мы бегаем, суетимся, тоже что-то кому-то «активно продаем», воспитываем детей, выезжаем на шашлыки с друзьями… и оставляем своих бабушек в одиночестве – без внимания, общения, да простого человеческого разговора! Вот и ловят их разномастные коты базилио и лисы алисы – на эти самые внимание, общение и душевные разговоры… Свято место пусто не бывает.

Все мошенники используют для обработки своих жертв довольно агрессивные схемы психологического воздействия – «давят» и на «комплекс буратины», и на нехватку элементарного человеческого общения, и на веру в «социальные» программы-чудеса… Согласитесь, не так уж всё сложно. Но почему же столько глупеньких буратин из года в год попадаются на эти простенькие схемки, напрочь забывая, что бесплатный сыр бывает

только в мышеловке, как только им обещают за их крошечный кусочек «радонежского» много-много-много дорогого «маасдама»?!

К сожалению, наивность большинства пожилых людей, ставших обманутыми, просто не знает границ… Так что, уважаемые горожане, почаще и поактивнее общайтесь с собственными мамами-папами и бабушками-дедушками и не дайте никому их обмануть, а желающих хоть отбавляй, честное слово! Мне кажется, тут будет не лишним провести соответствующую «просветительскую работу», еще раз объяснив, что ни в городе, ни в области не работает ни одна муниципальная или государственная программа по замене окон и балконов, установке фильтров и т.п. для пенсионеров… Ну а если кто-то, пытаясь что-то продать, начинает с подобного лукавства, то как минимум стоит задуматься.

Если ваша бабушка собирается купить у «менеджера из подворотни» утюг, объясните, а сколько вообще стоит чайник или утюг, и может дешевле и проще купить их в магазине?! Там ей и скидку по какой-нибудь очередной магазинной акции дадут (все магазины предлагают похожие товары и все борются за покупателей!), а главное – гарантию на товар и чек, по которому его можно законным образом обменять, если он не исправен и даже просто почему-то не понравился… А еще лучше – просто подарите любимой бабушке утюг!

Если ваша бабушка собирается заказать окна, двери или шкаф-купе, не поленитесь, съездите вместе с ней или даже вместо нее в офис компании, на посылы которой она купилась, возьмите там договор и придирчиво его прочитайте – бабушки обычно не читают, свято веря всему, что им напоют симпатичные девочки-менеджерицы! А для начала – просто пробейте про эту компанию всю инфу. Если мошенники, то в Инете об этом обязательно что-нибудь найдется.

А главное – для бабушкиной безопасности и вашего спокойствия! – уговорите её никого и никогда не пускать к себе в дом. Старики – они как дети, а ведь мы запрещаем детям открывать двери, кому попало! Берегите своих родных – они вам еще пригодятся.

Инна Ким
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…