Предваряя небольшой рассказ о вчерашнем событии «государственного масштаба», давайте попробуем определиться, насколько у нас короткая память, и как долго нас будут держать за деревенских дурачков. Вручая в 2011 году бывшему Главе города Новокузнецка Валерию Смолего орден Доблести «за большой личный вклад в экономическое развитие Кемеровской области и Новокузнецка», губернатор области говорил буквально следующее: «Серьезное внимание уделяется ремонту городских дорог.

За это время закончена вторая и начата третья очередь строительства южного въезда в город, капитально отремонтирован мост через реку Томь, соединяющий Центральный и Заводской районы. Особое внимание глава Новокузнецка уделяет решению проблемы очередности в детские сады, только с апреля 2010 года в городе было открыто более 1000 мест».

Ну, а о последствиях «большого личного вклада» экс-главы и данной ему затем оценке все тем же губернатором этим летом вы еще не должны забыть – мягкотелый, не способный на принятие самостоятельных решений. Но эпопея с обеспечением города местами в детских садах, дающая право считать кураторов строительства и реконструкций людьми особого склада – настоящими хозяйственниками, продолжается.

«Мы открываем ну по существу новые три детских сада… В целом, получается 300 мест, но если немного уплотниться — можно выйти и на 400. И такого вот, чтобы сразу три садика в один день, — у нас такого еще не было… Прежде всего, благодарность исполняющему обязанности Главы города Сергею Николаевичу Кузнецову. Он лично контролировал все работы, штабил. То есть, хозяин есть хозяин, профессионал есть профессионал. Это человек с государственным мышлением…».

Это было сказано вчера. Все тем же губернатором Аманом Тулеевым, приехавшим перерезать «красные» ленточки на вновь предоставляемых в распоряжение детей объектах, когда-то у них отнятых, и поздравить своего бывшего зама со скорым избранием на новую должность. А заодно рассказать внимающей аудитории, какое очередное счастье, периодически поставляемое из областного центра, всех нас ждет после выборов.

Кусочек этого счастья в виде ремонта вполне приличных в центре города дорог по особой системе с иностранным названием и разбрасыванием гравия на прохожих и лакокрасочное покрытие автомобилей, уже вкусили многие — в отличие от небольшого количества счастливчиков, сумевших устроить своих ребятишек в детские сады. Больше пока, пожалуй, оценивать нечего. Но то ли еще будет, кто знает, какие «ноу-хау» сможет реализовать в городе новый предприимчивый и энергичный мэр, осваивая бюджетные средства на наше с вами благо, – от волнения и ожиданий аж дух захватывает.

Три года назад, напомним, «эффективный менеджер» Смолего, получив поддержку губернатора, набрал 80,3 процента голосов от общего количества избирателей, решивших принять участие в голосовании. Как будет в этот раз? Ведь ситуация, по сути, идентичная – рекомендуемый областной администрацией специалист, его дублер и член ЛДПР. Других к разуму и чувствам его величества народа пока не допускают.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

12 комментариев

  1. Сеня Васичкин

    05.09.2013 10:17 в 10:17

    что сделали с отличным асфальтом на металлургов, дружбы и тольятти??????????? Администрация собирается за такое качество дорог по новой технологии заплатить денег подрядчику? Наделали волн и канав с ложбинами! Немедленно исправляйте ситуацию!!!

    Ответить

    • Читатель105150

      05.09.2013 19:35 в 19:35

      Сеня,суки отмывают деньги.Я тут про ул.Дружба помянул.Крысы начиная с презика и если говорить про гумыру(в простонародье фруктовая эссенция для разбавления (недовольных-неправильно)готовят отход,а значит берут всё подряд не стесняются ничего.(чечя,взрывы домов,ДЕТИ БУЙНАКСКА,кадыров ещё покажет свой укус,но этот грёбаный щенок уже не может совладать с Кавказом.

    • Читатель115183

      05.09.2013 23:08 в 23:08

      Все правильно пишпите,все так. Давно пора готовиться к худшему. Они денег наотмывают,угонят за бугор и сами в самый страшный момент для народа помашут ручкой(если тот же народ не успеет перехватить этих своих слуг). Игнор полный всем чурковым торговцам,не принимать их на работу,не позволять вести себя,по хамски,как дома. Ребята,готовьтесь,на власть и армию не надейтесь,только сами мв можем отстоять свои земли.Это не бред,к сожалению,это горькая правда. Предупрежден,значит вооружен.

    • Унтер-офицер

      06.09.2013 15:35 в 15:35

      Насчет отмывки, да — интересная версия. На плакатики выборные не хватало, уже никто не подает, только урвать норовят)

    • Унтер-офицер

      06.09.2013 15:36 в 15:36

      Вообще-то надо к такому расходованию средств подключать прокуратуру со своими бухгалтерами

  2. петрович

    05.09.2013 10:23 в 10:23

    Ключевой фразой в речи губернатора , которую автор здесь не привёл, на мой взгляд является -«…кроме того, он выполнил все договорённости со мной, я ему сказал сделай три садика и он их сделал…». На первый взгляд это хорошо -держит слово перед руководителем, плохо- если главным критерием оценки деятельности мэра Новокузнецка будет только точное выполнение указаний губернатора, а не улучшение фактического положения дел в городе, его жителей . Если будет так, а по всем признакам у Кузнецова на первом месте мнение «верхов», то ничего у нас не изменится и город будет продолжать катиться вниз и уже в скором времени достигнет уровня, например, Киселёвска. (Да простят меня его замечательные жители.)

    Ответить

    • антилибераст

      05.09.2013 10:27 в 10:27

      Подписываюсь под каждой буквой

  3. антилибераст

    05.09.2013 10:25 в 10:25

    Какой ремонт дорог? Где его производили? Ильинскую? А как быть с другими дорогами, которые не ремонтировали и которые изгадили, как например Металлургов и Ермакова? Нет веры его словам. Не будет моего голоса за его выдвиженца. Я не верю этой власти.

    Ответить

  4. адм

    05.09.2013 12:29 в 12:29

    Октябрьский проспект — как после войны.
    А денег на танк нет.

    Ответить

  5. Ева

    05.09.2013 12:33 в 12:33

    Браво Максим Вольский!Как всегда не бровь, а в глаз.А ненешние выборы без выбора прото позор для власти и как бы сладко не пел Тулеев расхваливая очередного своего ставленника, уже ни кто не верит этим сказкам и демагогическим рассуждениям.На его грозные потрясывания щек и громкие лозунги клюют только пожилые (и в силу этого наивные люди).

    Ответить

  6. Читатель29194

    05.09.2013 16:19 в 16:19

    Команда получена — «…В целом, получается 300 мест, но если немного уплотниться — можно выйти и на 400…» Т.е. на 33%, следовательно, далее из текста — «… поддержку губернатора, набрал 80,3 процента голосов от общего количества избирателей, решивших принять участие в голосовании…» Результат предстоящих выборов — за Кузнецова 107,06%. Это, если «крестьянским счетом», но если немного уплотниться, то можно и 110% выдать результат. Интересно, кого нибудь в избиркоме озаботит такой результат????

    Ответить

  7. Читатель105150

    05.09.2013 19:19 в 19:19

    Сеня Васичкин почти прав!На улице ДРУЖБА,была прекрасная дорога и вдруг начали её омолаживать,а по другому и не назовёшь.Эта дорога была возможно если не самой лучшей в городе,то очень достойной для любых городов России.А пришёл ответ просто.На Комсомольской КАЖДЫЙ ГОД напротив магазина для животных и до светофора меняют трубы.В том году если не ошибаюсь отрезок в 50 метров меняли около 4-х месяцев.В этом году уже как минимум 2,5месяца и конца не видно.две недели назад появился сварщик и прикреплёный к нему работник.Техники нет.Если есть у кого то проверить по данные по этому участку,то думаю всплывёт много чего.Про дорогу.Ответ очевиден.Взять хоть проспект Курако от вокзала до КМК-делай не хочу.Нет ул.Дружбы катают.Апотому,что ровную дорогу сегче закатывать и причём долгоиграюще до дня выборов.Я хочу,чтобы вместо моей дружбы была хоть одна дорога хорошая и у других моих земляков.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…