В минувшую пятницу газета “Ведомости” выдала редкое по нынешним временам биржевое сообщение: “Вчера был удачный день для российских металлургов. Ведущие компании — Evraz, “Норникель” и “Северсталь” подорожали”.

Причем Eвраз увеличил свою капитализацию сразу на 6,8 процента. Его планы по распродаже проблемных активов для сокращения долга вдохновили биржевых игроков. Уж такой нынче сезон: в “сброс балласта” инвесторы верят больше, чем в производство.

В первом полугодии из-за падения цен на сталь Eвраз потерял 524 миллиона долларов выручки, рентабельность сократилась, долг увеличился до 7 миллиардов долларов (в том числе из-за того, что компания вдвое увеличила свою долю в акциях “Распадской” — до 82 процентов). По словам гендиректора холдинга Александра Фролова, рассматривается несколько способов сокращения долга. Первый — продажа сталепрокатного завода Vitkovice Steel в Чехии и Highveld Steel and Vanadium в ЮАР. Из-за слабого спроса на сталь в Европе чешский актив потерял свою былую привлекательность. Что касается южноафриканской компании, то еще в марте был подписан протокол о намерении продать 85 процентов Highveld Steel and Vanadium консорциуму Nemascore за 320 миллионов долларов. На крайний случай рассматривается возможность выпуска дополнительных акций, сказал Фролов журналистам “Ведомостей”. Проблем с обслуживанием долга у компании нет, подчеркнул вице-президент по финансам Джакомо Байзини. Большая часть обязательств (6,75 миллиарда долларов) — долгосрочные. И, если все планируемые продажи активов завершатся удачно, компания выйдет на комфортный уровень долга.

Улучшения ситуации на рынке Евраз не ожидает, объясняет экономию Фролов. Инвестпрограмма на этот год сокращена с 1,3 миллиарда долларов до 1 миллиарда. Кроме того, компания ведет переговоры с РЖД о снижении тарифов на перевозку. Закрытие производств Eвраз будет рассматривать как исключительную меру и приложит все усилия, чтобы этого не делать, подчеркнул Александр Фролов.

Кузнецкий рабочий
Автор: Александр Кириллов

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…