Сегодня последний день, когда кандидаты в депутаты и их помощники могут агитировать за лучшую жизнь, которую мы могли бы связать с тем или иным именем. Завтра же наступит так называемый «день тишины» для осознания вернувшимися с картофельных полей избирателей, куда они были отпущены с работы, благодаря администрации области, всех прелестей предвыборных будней. И принятия ими окончательного решения.

Итак, как пояснил журналистам председатель областного избирательного комитета Юрий Емельянов, все 150 миллионов рублей, предназначенных для организации выборов, успешно потрачены. Планировалась израсходовать на треть больше указанной суммы, но наша власть решила сэкономить и не тратить деньги впустую на всякие там электронные урны и организацию видеонаблюдения. Потому что и без того всем известно, что наш регион – олицетворение всех основ демократии, честности и принципиальности. Потому что любое нарушение прав человека здесь, когда речь идет о свободном волеизъявлении народа, приравнивается к государственному преступлению сродни измене Родине.

И это не совсем сарказм: многие последователи Амана Тулеева, как, естественно, и он сам, вполе искренне так считают. Ибо другие – это смутьяны, не более. Вот и Сергей Кузнецов – наш будущий безальтернативный мэр — не устает повторять: Тулеев для меня – образец для подражания. Не будет же лукавить перед «родным Новокузнецком» кандидат, желающий возглавить руководство городом. А это значит, что нас ждет дальнейшее укрепление этих самых «демократических основ» – уже на муниципальном уровне.

Прошедшую избирательную кампанию вообще-то сложно назвать и интересной, и интригующей. Ну, убрали с пути Кузнецова всех, кто может представлять хоть малейшую угрозу. Так разве этого не следовало ожидать? Зато к выборам в Совет народных депутатов области, от которого немало сегодня зависит, многих допустили. И вот тут-то чиновникам администрации и всем тем, кого они могли любовью, страхом или деньгами привлечь на свою сторону, пришлось потрудиться в поте лица. Ибо народ должен знать имена только одних героев – тех, которых назначает партия власти.
К примеру, за пять дней до окончания агитационной компании усилиями работников МЧС в Кемерове были демонтированы с балконов жителей города 14 агитационных плакатов партии «Справедливая Россия». Пусть теперь активисты системной оппозиции доказывают неправедность данных действий в судах – поезд-то уже ушел.

«Действия МЧС, — с негодованием комментируют они этот факт, — подпадают под статью 5.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях: умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании». Можно даже прогнозировать исход судебного решения на 90-95 процентов, если дело действительно дойдет до разбирательств в этой инстанции.

В Новокузнецке тоже, порой, было интересно наблюдать за деятельностью чиновников, стоящих на службе закона и порядка. К примеру, как сообщает нам штаб кандидата в депутаты областного Совета Александра Трутнева, «бригада ликвидаторов» чуждую для «Единой России» информацию устраняла с остановочных павильонов и других общественных точек планово и не без успеха. Оставались только плакаты и листовки, посвященные члену ЕР и представителю ЕВРАЗа Лаврику. Возглавлял «операцию по ликвидации» сам начальник отдела по культурно-массовой и спортивной работе администрации Заводского района Сергей Бухаров. В помощниках были студенты. Сначала даже он сам, судя по видео, признал, что был пойман с поличным, потом же сослался на необходимость поддержания должного порядка в общественных местах. Если хотите больше подробностей, можно перейти по этой ссылке http://vk.com/nvtcru?w=wall-34235971_2474

Напомним при этом, что первые плакаты, загаживающие даже не остановочные павильоны, а фасады домов жилых многоэтажек вопреки постановлению Облсовета, были как раз с изображением Кузнецова. И их явно расклеивали не враждебные силы из числа либерал-демократов или коммунистов, о чем мы в свое время и информировали наших пользователей.

Словом, все это теперь – история. Пусть и не та, которой стоило бы гордиться. Выборы состоятся, но жизнь на этом не закончится. Даже для тех, кто хочет, но не в состоянии сделать ее чуточку светлее и справедливее.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Vetrok

    06.09.2013 14:33 в 14:33

    Мэр только тогда становится настоящим мэром, когда проходит через настоящую предвыборную компанию! А это все, что происходит у нас на глазах, позор! Позор Кузнецову!

    Ответить

    • Delta

      06.09.2013 15:51 в 15:51

      позор Кузнецову, Тулееву, Медведьеву, Путину и еще с тысячу народа этого сраного режима под названием Российская власть.

      Как можно так этим уродам жить оторвано от реальности, не уж то ли они не замечают негатив вокруг их деятельности. Или они не обращают на это внимание считая Нас дураками и врагами их режима.

  2. петрович

    06.09.2013 20:53 в 20:53

    По данным достоверных источников, председателям УИКов поставлена задача обеспечить не менее 60% голосов для кандидатов ПЖиВ . Для это будет задействован значительный арсенал противозаконных технологий, в т.ч. сформированы группы людей с открепительными талонами, очевидно, для организации «каруселей». Хотелось обратиться к возможным участникам противоправных действий: «Люди не будьте продажными, оставайтесь людьми»

    Ответить

  3. Людям обещали по 2 рубля, они согласились и всю пятницу старательно репетировали

    06.09.2013 23:34 в 23:34

    репетировали

    Ответить

  4. Избиратель

    10.09.2013 12:10 в 12:10

    КАК ДЕЛАЮТСЯ ВЫБОРЫ В КУЗБАССЕ:
    Накануне выборов в адрес нашей редакции, как и ряда других изданий, поступила информация из штаба партии «Справедливая Россия» о том, что депутаты Госдумы от данной фракции Валерий Гартунг и Василий Швецов встретились с прокурором города Михаилом Платовым и заместителем начальника новокузнецкого УВД, где шла речь о возможных нарушениях в день голосования.

    Руководство правоохранительных органов было уведомлено, что, согласно имеющимся у политиков данным, полученным от членов избиркомов, не кто-нибудь, а председатели территориальных избирательных комиссий инструктировали своих несмышленых коллег, как надо провоцировать особо бдительных наблюдателей, чтобы тех можно было удалить с участков.

    Инструктор при этом особо подчеркивал, как говорили депутаты, что полиция вмешиваться не будет, а если и возникнет в этом необходимость, то она всегда займет позицию организаторов выборного процесса. Шла на встрече речь и о готовящихся так называемых «каруселях», и о вбросах бюллетеней. Депутаты просили стражей порядка защищать закон, а не интересы тех, кому нужен необходимый результат, достигнутый любыми средствами.

    Мы, признаться, спокойно тогда отнеслись к данной информации, прекрасно зная, что так делалось практически всегда, что во главе всего этого процесса стоят люди – в душе мелкие трусливые уголовники, полностью подчиненные воле сильных мира сего, а также получаемым за малодушие и ложь деньгам. Правда, в остальное время они нередко учат не только нас, а даже детей нравственности и любви к Родине. Этакое племя угодников, адаптирующихся к любым условиям не для того, чтобы жить, а для того, чтобы выжить. Мы же не знали тогда масштаба этого стихийного бедствия, которое реализовано в 70-процентной активности избирателей, в почти 90-процетном голосовании за ЕР, и превозносится сегодня глашатаями партии власти, как «проявление сознательности жителей Кузбасса и признательности «Единой России» и лично Аману Тулееву за нашу прекрасную жизнь».

    Да и «Справедливую Россию» как-то принято было считать оппозицией довольно условной — созданной Кремлем, и управляемой им же. Но время, видно, иное. Вдруг выяснилось, что авторитет олигархическо-чиновничьей коалиции в стране, как свидетельствуют прошедшие выборы в других регионах, сходит на нет, как бы ни пытались ее функционеры прилюдно сделать вид, что ничего не случилось, и даже доказать обратное. Не помогают уже ни деньги, ни административный ресурс, ни изощренные противозаконные технологии. И так называемый «очередной успех» на прошедших выборах, победа на правах неравного боя сильных против честных – это лишь капля, вызывающая дополнительное раздражение в обществе, не более.

    Вчерашнее заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова об отказе признавать выборы в Башкирии и Кузбассе, о готовности к переменам и даже возможности изменения Устава партии может свидетельствовать о том, что отсутствие настоящей, но контролируемой оппозиции – признание Кремлем своих политических ошибок. А это значит, не в укор будет сказано проявившим действительно оппозиционную активность и желание сделать выборы более честными активистам данной партии, нас скоро начнут потчевать сладким пряником демократии и противостояния произволу, изготовленным все там же все теми же «поварами» – политтехнологами Кремля.

    Максим Вольский
    NK-TV.COM

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…