Три тысячи соотечественников предполагается привлечь в Кузбасс из-за ближнего зарубежья за три года.

В министерстве регионального развития утверждены очередные восемь региональных программ добровольного переселения соотечественников из-за рубежа . В том числе рассмотрен и одобрен пакет документов, представленный Кемеровской областью.

Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена на 2013-2015 годы. За время действия программы планируется привлечь в регион 3325 участников Государственной программы и членов их семей.

Для сравнения: Забайкальский край с 2013 по 2020 годы готов принять 1797 человек, Амурская область до 2017 года — 1700 человек, Волгоградская область до 2015 года — 2250 человек, Омская область до 2017 года — до 6800 человек, Свердловская область до 2020 года — до 17100 человек.

В настоящее время всего утверждено 20 региональных программ переселения. Учитывая дефицит кадров, который на сегодняшний день сложился во многих отраслях производства, программы по переселению соотечественников из зарубежья, сможет ослабить связанные с этим проблемы. Регионы, вложив относительно небольшие суммы, получат готовых квалифицированных специалистов, способных восполнить пустующие вакансии. Для того чтобы «вырастить» собственного врача, учителя, механизатора государству требуются куда большие вложения, а главное — время, тогда как уже сегодня некому лечить, учить, пахать землю.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ольга

    11.09.2013 16:05 в 16:05

    Пока у нас будет платное образование и медицина -эту проблему мы не решим никогда ,а зачем учится тем ,у кого есть деньги и получать знания ,когда это можно сделать за деньги ,не напрягаясь.Надо воров лучше трясти и возвращать деньги и делать бесплатным все -раньше хватало на все,а сейчас нет стимула даже работать за копейки и платить налоги ,когда слышишь кругом млрдами воруют наши то министры ,ДАЖЕ В ОБОРОНЕ годами перли все!А ГДЕ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ,ПОЧЕМУ ОН ЗА ЭТО НЕ ОТВЕЧАЕТ?то прокуроры- слуги народа,а где канфискация и ПОСАДКИ?Сейчас под это возвращение еще больше утащут с благими намерениями…

    Ответить

  2. ОЛЬГА

    11.09.2013 16:07 в 16:07

    Главная проблема у нас сейчас -эТО ВОРИСМ поголовный!И пока мы ее не решим -ничего у нас не получится!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …