В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ ( злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), сообщает информационный портал Глобалсиб.com.

Работники «Кузбассэлектромотора» с мая 2013 года не получали зарплату. Кроме того, здания и сооружения завода обветшали, за последние два года в развитие предприятия не финансировалось.

По данным следствия, руководители коммерческих организаций, которые входят в «Кузбассэлектромотор», с целью получения корыстной выгоды, организовали порядок расчетов между подконтрольными предприятиями, при котором завод не смог уплатить заработную плату сотрудникам и погасить задолженности. Кризис произошёл по вине собственников предприятия,которым является Московская компания ЗАО «Динамо-ЭДС». По информации Глобалсиб.com, со ссылкой на администрацию региона, фактически компания «Динамо-ЭДС» заводом уже не владеет, так как промышленные площадки ООО «ПО «Кузбассэлектромотор» под кредиты в 500 млн рублей находятся в залоге у банков Москвы и Санкт-Петербурга. В связи с тем, что ситуация на предприятии не улучшается, губернатор распорядился передать материалы в Генеральную прокуратуру РФ.

Предприниматели нанесли экономике завода ущерб на сумму более, чем 150 миллионов рублей. Как сообщает Следственный комитет, 3 сентября 2013 года в качестве подозреваемого задержан московский предприниматель, который является представителем фактического собственника.

Ранее было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше 2 месяцев заработной платы) и назначена экспертиза.

ООО «ПО Кузбассэлектромотор» является крупнейшим в России производителем взрывозащищённой электротехнической продукции, в том числе электродвигателей, пускателей, электромагнитных выключателей. Техническая база предприятия позволяет выпускать 140 наименований взрывобезопасных электродвигателей и 16 наименований пусковой аппаратуры.

http://info.sibnet.ru

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. петрович

    08.09.2013 12:11 в 12:11

    Запсиб тоже в залоге, а у ЕВРАЗа долги 7млрд.долларов.

    Ответить

    • Жека

      09.09.2013 07:47 в 07:47

      Ну что Вы. Евраз у нас» святой». Социально ориентированная компания.Только вот развал металлургии в это понятие ну ни как не входит.

  2. Читатель1703

    08.09.2013 20:04 в 20:04

    Москвичи всю страну на колени поставят ради двух целковых, гавнюки алчные

    Ответить

  3. К слову

    09.09.2013 09:43 в 09:43

    Москвичи — прилетели к нам грачи пи—-сы москвичи.
    И Тулеге и налоговой областной даже и слова сказать трудно про Евраз зарегистрированный в авшоре — рыльце в пушке.
    Еврааз готовит к распродаже угольные предприятия области Абашевская Кыргайская и ряд других

    Ответить

  4. антилибераст

    09.09.2013 10:11 в 10:11

    ЕВРАЗ уже давно пытается избавиться от металлургических активов. Но, по слухам,главпах не даёт добро на продажу КМК.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …