Их обвиняют в разбое, вымогательстве и самоуправстве.

В Кемеровской области закончилось расследование уголовного дело в отношении группировки «спортсмены», которая на протяжении нескольких лет действовала в городе Белово. Как рассказали полицейские, в ее состав входило семь человек, причем пятеро были кандидатами и мастерами спорта по боксу.

Организаторы группировки были знакомы еще со студенческих лет, когда вместе занимались в местной школе олимпийского резерва. С остальными они познакомились во время тренировок по боксу.

По версии следствия, «спортсмены» специализировались на разбоях, вымогательствах, покровительстве наркодилеров и других преступлений. Полицейские отмечают, что совершаемые ими нападения отличались четким распределением ролей, высоким уровнем подготовки и планирования, дерзостью и жестокостью.

Одно из преступлений членов группировки было совершено в декабре 2011 года. На станции техобслуживания они напали на жителя Белова, избили его и выстрелили в него из травматического оружия. После этого один из «спортсменов» похитил у него деньги и документы на автомобиль Audi.

— В результате разбойного нападения члены группировки завладели данным автомобилем, — рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области. — Налетчики выдвинули требование пострадавшему: машину он вернет только в том случае, если выплатит им 100 000 рублей. В противном случае он должен был снять свою машину с учета и переоформить на нужного «спортсменам» человека.

Похожая схема была при попытке отобрать автомобиль Mersedes Benz у другого местного жителя. Когда он отказался платить 250 тысяч рублей, его стали заставлять оформить договор купли-продажи. Однако владелец автомобиля обратился в полицию и на перерегистрацию машины был наложен арест.
Для задержания членов ОПГ была проведена специоперация, в которой приняли участие несколько десятков полицейских. Ранним утром они одновременно вошли в восемь квартир, где могли находиться «спортсмены» и их сообщники. Во время обысков было изъято четыре травматических пистолета, три гладкоствольных охотничьих ружья, карабин «Сайга», боеприпасы, маска, радиостанции и документы, свидетельствующие о преступной деятельности. Лидер группировки был задержан в Омске.

Полицейские отмечают, что материалы дела составили 109 томов, причем 90 из них — безосновательные жалобы обвиняемых, которые любыми способами пытались затянуть расследование уголовного дела.

— За неделю они писали более 1000 ходатайств и жалоб на действия следователя, по каждой из которых проводились проверки, — сообщили в региональном управлении МВД. — К этой «деятельности» злоумышленники подключили также и своих родственников и друзей. Мамы, папы и даже невесты злоумышленников делали все, чтобы оговорить следователя и оперативников. Они писали жалобы во все инстанции, однако ни одна из них не нашла своего подтверждения.

Материалы уголовного дела направлены в Беловский городской суд. В качестве наказания «спортсменам» грозит до 15 лет лишения свободы.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…