С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ о правилах оказания платных образовательных услуг.

Документ, в котором разграничено, какие образовательные услуги положены гражданам бесплатно, а за какие придется заплатить, принят во исполнение Закона “Об образовании” и сменил предыдущий, который вступил в силу более 10 лет назад. В постановлении, в частности, впервые определено, что школы и вузы могут делать скидки на платные услуги детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья. Каких изменений следует ожидать семьям новокузнечан, чьи дети воспитываются и обучаются в новокузнецких школах и детсадах?

Начальник отдела общего и дополнительного образования комитета образования и науки администрации Новокузнецка Людмила Панченко:
— В Новокузнецке перечень и стоимость дополнительных услуг в образовательных учреждениях утвержден постановлением городского Совета народных депутатов в 2010 году, и изменений в данный нормативный акт вносить не планируется. На оказание дополнительных платных услуг, тех, что сверх учебного плана, школа заключает договор с родителями.

Что касается малообеспеченных и многодетных семей, то мы всегда подходили к ним в индивидуальном порядке, все нюансы оговариваются также в заключенном с образовательным заведением договоре.

Лицензию на право осуществлять дополнительные образовательные услуги имеют на сегодняшний момент 20 школ и гимназий города. Стоимость дополнительного занятия в детском саду не должна превышать 80 рублей в час, в школе — 155 рублей, в лицее и гимназии — 175 рублей в час.

Проректор по учебной работе — первый проректор СибГИУ Андрей Феоктистов:
— Указанное Постановление Правительства РФ лишь еще раз закрепляет за нами право на осуществление той образовательной деятельности, которую мы вели и раньше. В частности, право перевода студента с платного отделения на бюджетное.

Кузнецкий рабочий
Автор: Виктория Николаева

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …