В Алтайском крае прокурор в судебном порядке принимает меры для установления факта рождения местного жителя, воспитывавшегося семьей отшельников в лесу.

Прокуратура г. Белокуриха Алтайского края провела проверку по обращению местных жителей о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, обнаруженного ими в лесу.

Прокурору молодой человек пояснил, что со слов родителей он был рожден в 1993 г. в окрестностях с. Кайтанак Усть-Коксинского района Республики Алтай вне медицинского учреждения и без последующего оказания медицинской помощи. Образование он не получал, социальных навыков и представления о внешнем мире не имеет.

Его родители вели отшельнический образ жизни, с 1997 г. по май т.г. проживали в землянке, расположенной в лесном массиве, примерно в 3 км от поселка Ульяновка Алтайского края, после чего, покинув место обитания, оставили его одного.

Отсутствие документов, подтверждающих факт рождения, не позволяет молодому человеку получить документы, удостоверяющие личность и, как следствие, пользоваться в полном объеме правами, гарантированными государством.

С учетом того, что юноша относится к категории социально незащищенных граждан, не может самостоятельно обратиться в суд за защитой свои интересов, не имеет средств для оплаты услуг представителя в суде, прокуратура города обратилась в суд с соответствующим заявлением.
О данных обстоятельствах прокурор г. Белокуриха информировал органы социальной защиты населения.

Ситуация с восстановлением его прав и при необходимости получения помощи находится под контролем прокурора.

http://genproc.gov.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…